Вернуться к обычному виду

26 января на отделении «Ресторанный сервис» прошел День открытых дверей

29.01.2019

26 января на отделении «Ресторанный сервис» прошел день открытых дверей. В этот день все желающие могли познакомиться с нашим Колледжем и подробно с отделением «Ресторанного сервиса».

В Актовом зале отделения заведующая профориентационной работой Наталья Георгиевна Федорова рассказала абитуриентам и их родителям о правилах приема в наш Колледж, а так же ответила на все вопросы по поступлению. После чего педагог-организатор Анастасия Александровна Дмитриева и преподаватель Любовь Александровна Чернова познакомили гостей с профессиями и специальностями, которые можно освоить на отделении «Ресторанного сервиса».

Затем гости в сопровождении преподавателей Татьяны Сергеевны Мироновой и Натальи Владимировны Казымовой отправились на экскурсию в лаборатории отделения.

Традиционно в лаборатории R-keeper преподаватель Тамара Федоровна Жбакина провела с абитуриентами игру с помощью автоматизированной системы управления рестораном, благодаря которой гости смогли побывать в роли официанта, кассира и менеджера ресторана.

Преподаватели Ольга Анатольевна Симакина и Ксения Алексеевна Лопухова подготовили для гостей тематическую конференцию, посвященную празднованию китайского Нового года, который весь мир будет отмечать в ночь с пятого на шестое февраля. В лаборатории «Банкетный зал» был накрыт тематический стол в соответствии с традициями Китая. Ольга Анатольевна рассказала о правилах сервировки, а так же о традициях китайского застолья. Позже гости смогли посоревноваться в поедании китайских пельменей на скорость.

В лаборатории «Кондитерского дела» мастер производственного обучения Александра Владимировна Малиновская познакомила гостей с новейшим оборудованием для кондитеров и поваров, которым пользуются наши студенты во время лабораторных работ. Позже Александра Владимировна продемонстрировала гостям работу прибора «Пако Джет» приготовив вкуснейший ананасовый сорбет с шоколадным и малиновым соусом.

Помимо этого абитуриенты и их родители смогли посетить лаборатории «Бариста» и «Контроля качества продукции» и своими глазами увидеть современное оборудование и технику, которой учатся пользоваться студенты нашего Колледжа. Всем гостям понравилось посещение нашего Колледжа, и они оставили только положительные отзывы.

fancy fancy

Материал подготовлен педагогом-организатором Анастасией Александровной Дмитриевой


Возврат к списку