Вернуться к обычному виду

13 февраля студенты колледжа приняли участие во встрече с воинами-афганцами во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

14.02.2019

13 февраля студенты колледжа с отделения «Гостиничный сервис» приняли участие во встрече с воинами-интернационалистами, участниками войны в Афганистане. Встреча прошла во Дворце учащейся молодежи и была посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Перед ребятами выступили заместитель председателя Содружества «За други своя»: Радион Абдюльевич Эсмидляев и члены организации – Алексей Юрьевич Захаров, Андрей Владимирович Гпиневич.

fancy fancy

Война в Афганистане, длившаяся 10 лет с 1979 по 1989, оставила глубокий трагичный след в душах двух поколений, раны от которой еще болят.

Сегодня даже среди взрослых людей есть мнение – не надо вспоминать эту войну. Мол, это политическая ошибка, не самая приятная и красивая страница нашей истории. Надо ли молодежи знать это? Действительно, афганцы не любят вспоминать, рассказывать об этом времени. Многим хочется стереть из памяти этот ад. Может, правда, забыть? Этот вопрос меня мучил, когда я шла на встречу. А как сами афганцы считают?

Но вопрос этот не надо было задавать. Ответ становился ясен с каждой минутой встречи и потому, что зал был полон (люди стояли вдоль стен) и потому, что у молодежи было много вопросов. Я стояла у дверей в зал и видела, что даже на последних рядах слушают внимательно и заинтересованно. Молодежь интересовало все – как встречали наших солдат жители кишлаков, как отразилась война на будущей жизни солдата, нужно ли нашим мальчишкам идти в армию?

fancy

Ветераны рассказали, что в те годы силами СССР было много сделано в Афганистане – построены больницы, школы, детские сады и заводы, оказывалась гуманитарная помощь жителям далёких кишлаков.

Директор Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга Любовь Александровна Еселева со слезами на глазах благодарила воинов за встречу.

Да, нужны эти встречи. Война сильно меняет людей. Рядом с этими людьми ты чувствуешь, что они другие, они знают то, что не знаешь ты. У них опыт другой, категории оценок другие. Они стали больше ценить жизнь, близких, простые человеческие отношения. Они ходили по лезвию бритвы. Они теряли друзей – это было самое страшное, как они сами признаются. Перечитывая эти строчки, я понимаю, что написанное не передаёт всей полноты информации. Это надо быть рядом с человеком, слышать всё от него самого – тогда приходит новое понимание, что-то меняется в тебе, и ты выходишь из зала уже другим человеком – более чистым, глубоким, наполненным.

Материал подготовила педагог-организатор отделения «Гостиничный сервис» Кутейникова Ирина Юрьевна.


Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой стороны. Потери СССР в этой войне по разным источникам составили от 13 835 до 26 000 человек.

Источник: https://ru.wikipedia.org


Возврат к списку