Вернуться к обычному виду

Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Суперотельер-мини 2019»

15.03.2019

В рамках реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг» 15 марта 2019 года состоялся межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Суперотельер-мини 2019».
Гостиничная индустрия является быстро развивающейся, высокоприбыльной отраслью экономики государства, частью туристического бизнеса, обладающей значительным потенциалом дальнейшего развития. Работа в гостиничном бизнесе в России сегодня является весьма привлекательной и престижной.

Соревнования проводились в целях мотивации к профессии, обмена полученными знаниями и опытом в гостиничном сервисе, формирования и реализации профессиональных компетенций, и организаторских навыков студентов. Для повышения уровня коммуникативных знаний и культуры коммуникаций, способности решать проблемные ситуации в короткие сроки в командной среде; проявления организаторских способностей и умения принимать совместные решения; умения анализировать, формулировать выводы, самостоятельно оценивать свою работу и работу конкурсантов.

Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Суперотельер-мини 2019» направлен на повышение уровня профессиональной подготовки студентов и предоставляет возможность не только продемонстрировать понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, но и научиться принимать решения в нестандартных ситуациях.

Конкурс «Суперотельер-мини 2019» прошёл на базе учебной мастерской гостиницы «Юность» (ул. Бумажная д. 7). В нём приняли участие 45 студентов отделений гостиничного сервиса из Колледжа туризма Санкт-Петербурга, Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинского педагогического колледжа.

На открытии конкурса с приветственным словом выступила Федорова Оксана Викторовна, заместитель директора по учебно-производственной работе и Андреева Татьяна Алексеевна,заведующий отделения «Гостиничный сервис», рассказали о развитии межрегиональных отношений в сфере среднего профессионального образования и о значимости профессии на рынке труда в современных экономических условиях.

Конкурс состоял из трех этапов:

Этап 1 «Деловая игра» на тему «Социально-Психологический тренинг», в рамках которого студенты провели интерактивную игру «Знакомство» и разделились на шесть команд по цветам: «Розовая», «Белая», «Синяя», «Жёлтая», «Лиловая» и «Зелёная». В каждую сборную команду вошли участники от 3-х ПОУ. Дальнейшие задания тренинга были направленны на сплочение команды, методы групповой и индивидуальной работы. Деловая игра направленна на повышение интереса и мотивацию играющих к продуктивной деятельности, что способствует, не только формированию у студентов необходимых профессиональных навыков и умений, но и появлению стремления к самоанализу и саморазвитию. В процессе 1 этапа все участники были разбиты на команды участников и экспертов, из числа студентов, которые оценивали работу команд поочередно.

Этап 2 «Работа в службе приема и размещения», перед началом конкурсного задания для участников был проведен мастер-класс, который проводили победители и призёры Национального чемпионата WorldSkills Russia 2018 по компетенции «Администрирование отеля». Затем, в рамках соревнований студенты смогли выступить в роли администратора и гостя, решить проблемные ситуации и поработать в профессиональных системах управления отелем «Эдельвейс» и «Opera». Среди заданий были: ответ на жалобу, подтверждение бронирования, заезд и выезд по бронированию, бронирование по телефону, решение нестандартных ситуаций и др.

Этап 3 «Работа в службе housekeeping и roomservice», перед началом конкурсного задания для участников были проведены 2 мастер-класса: «Застил кроватей и дизайн интерьера кровати», «Украшение праздничного стола салфетками». После проведения мастер-классов участники соревнований приступили к заданиям: застил кроватей, складывание полотенец в виде различных фигур, оформление праздничного стола салфетками.

Итоги соревнований:

Команда-победитель - Розовые

fancy

Лучшие команды в номинациях: 

  • «Эффективное решение экстраординарных ситуаций»-Белые
  • «Профессиональный этикет деловой переписки»-Синие
  • «Безупречное проведение процедуры выезда/въезда»-Розовые
  • «Безупречное оформление гостиничного номера»-Лиловые
  • «Качественная работа в службе room service»- Жёлтые
  • «Творческое отношение к декоративному оформлению номера»-Зеленые

В заключении состоялось торжественное вручение дипломов.

        fancy

fancy 

fancy fancy 


Информацию представила Барышева ГН, руководитель РПСВ 


Возврат к списку