Вернуться к обычному виду

Реализация проекта «Развитие навыков трудоустройства студентов учреждений среднего профессионального образования»

09.11.2017

По результатам участия в региональном проекте «Развитие навыков трудоустройства «Развитие навыков трудоустройства студентов учреждений среднего профессионального образования» поток «Весна 2017» лучших преподавателей – победителей этапа из регионов России: Санкт-Петербурга, Коломны, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода наградили поездкой в Москву с 30 октября по 01 ноября, в Федеральный институт развития образования (ФИРО) на курсы повышения квалификации по теме «Интерактивные технологии в педагогической деятельности». Среди них преподаватели Колледжа туризма Санкт-Петербурга Власенко Дина Михайловна (удостоверение), Королева Анастасия Валерьевна (удостоверение) и Осипова Ольга Владимировна (удостоверение).

fancyfancyfancy

Тренинг на курсах повышения квалификации проводили: Виктория Копейкина и Ирина Стеба. Методика проведения тренинга тесно переплеталась с заявленной темой обучения. Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, основанная, прежде всего, на сотрудничестве. Все участники образовательного процесса (и преподаватель, и обучающийся) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации.

С первых минут обучения, тренерам удалось вовлечь слушателей в активный процесс обучения, используя такой методический интерактивный прием - мозговой штурм при определении организационных вопросов проведения тренинга. На этапе целеполагания курса была осуществлена мощная мотивация участников на активное включение в процесс тренинга, готовность и желание менять, развивать, усовершенствовать собственные способы действия.

В процессе обучения слушателям была передана информация о пирамиде усвояемости знаний, о процедуре важнейшего этапа занятия – о «закрытии урока», подробно был изучен набор методов интерактивного обучения и их классификация, различные формы взаимообучения и взаимоконтроля, детально рассмотрены вопросы планирования занятия с использованием интерактивных технологий. Раздаточным материалом выступила обширная база данных интерактивных упражнений. Подведением итога занятий выступили демонстрации разработанных дизайн-проектов собственных занятий участников. (сертификаты участников очного этапа)

В целом, весь обучающий курс предоставил участникам возможность оказаться на месте обучающегося и на собственном опыте, путем активного участия в различных упражнениях, убедиться в эффективности внедрения интерактивных методик в процесс обучения.

fancyfancyfancy

В заключительный день слушателям курса была предоставлена возможность принять участие в научно-практической межрегиональной конференции «Инновационные методы развития навыков трудоустройства молодежи в современном образовательном пространстве» (сертификаты участников конференции), целью которой, являлся анализ и обобщение регионального опыта профориентационной работы с молодежью.

В ходе конференции были обсуждены перспектив развития профориентации молодежи, выслушаны доклады участников пленарного заседания и мастер-классов, рассмотрены успешные модели обучения навыков трудоустройства различных целевых групп. Результатами конференции выступили решения о необходимости созданий условий и распространения успешных моделей трудоустройства обучающихся СПО, рекомендации по активному использованию платформы «Моя карьера» как эффективного инструмента по достижению задач профориентационной работы.

На обсуждении завершающего этапа мероприятий преподаватели Колледжа внесли предложение об участии в подобных конференциях студентов. Организаторы «Фокус-Медиа» одобрили его и обещали, что в следующем году, у самых активных участников проекта появится возможность встретиться со студентами из других городов.

Материал предоставлен Юлией Васильевной Муравкиной, сотрудником Центра содействия трудоустройству


Возврат к списку