Вернуться к обычному виду

Пятигорск, Ставропольский край. Участие в РЧ «Молодые профессионалы» WSR, компетенция «Туризм» 12-15 февраля 2018г

19.02.2018

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию № 227-Р от 26.01.2018г, в целях обеспечения поддержки системы национальных чемпионатов рабочих профессий «Молодые профессионалы» в рамках движения Ворлдскиллс Россия и организационной подготовки членов сборной команды Санкт-Петербурга к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия») с 12 по 15 февраля 2018г. студенты колледжа, отделения «Туризм» Липина Ксения и Юзьков Аллен в рамках тренировочного выезда посетила город Пятигорск и приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ставропольского края (компетенция Туризм).

Власенко Дина Михайловна, преподаватель отделения «Туризм приняла участие в чемпионате в качестве независимого эксперта.

Принимающей стороной выступал Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске. Команде был оказан радушный прием, организован трансфер, размещение в общежитии института, трехразовое питание и обзорная экскурсия по городу Пятигорск для участников соревнований.

Площадка компетенции «Туризм» собрала участников из учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев.

В первый соревновательный день молодым профессионалам предстояло выполнять задания по нескольким модулям: «Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура», «Разработка программы тура по заявке клиента», «Специальное задание».

Группе экспертов под руководством сертифицированного эксперта Ворлдскиллс Россия в компетенции «Туризм» Галины Владимировны Рыбачек (Москва) предстояло оценить навыки студентов в подборе пакетного тура в соответствии с заказом клиента. Повышенная сложность ждала конкурсантов в заданиях по оформлению коммерческого предложения на поездку и по заполнению договора между турагентом и клиентом. Все команды успешно справились с составлением калькуляции стоимости туристского продукта.

Всего два часа было отведено на разработку программы тура по заявке клиента. Конкурсантам нужно было составить программу тура, включая экскурсионную программу на определенное количество дней, рассчитать стоимость тура и подготовить аннотацию на иностранном языке.

Интересным оказалось и специальное задание. Оно заключалось в определении направлений развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. Представители Санкт-Петербурга в качестве перспективного вида туризма обозначили экологический. Команда сформировала экологические тропы, представила их в презентации. Краснодарские студенты говорили о возможности и необходимости развития спортивного и культурно-познавательного видов туризма в нашем регионе. Остальные команды увидели развитие региона с помощью реализации потенциала историко-культурного вида туризма.

Конкурсантов по компетенции «Туризм» во второй день проведения чемпионата ждали интереснейшие модули. Первое задание «Разработка и обоснование нового туристского маршрута» было связано с разработкой гастрономического тура по СКФО. Перед участниками стояла задача обосновать расположение мест показа на маршруте, обозначить временные затраты по переезду от одного объекта к другому. Важным было выявить требования безопасности на маршруте и сформировать условия, соответствующие им. В данном модуле особое внимание экспертов было направлено на анализ правильности заполнения разделов технологической карты, обоснование уникальности нового маршрута. Участникам важно было продемонстрировать также интерактивную составляющую маршрута. Второе конкурсное задание – «Технология продаж и продвижение турпродукта». Данный модуль оценивался по степени обоснованности конкурентного преимущества турпродукта, точности определения целевой аудитории, качеству и полноте разработки плана-графика продвижения с обоснованием этапов его реализации. Студентам было необходимо просчитать и обозначить бюджет рекламной кампании. Специальное задание этого дня заключалось в разработке программы продвижения на международных туристских выставках проекта «Великий шелковый путь».

Команда Колледжа туризма Санкт-Петербурга справились с заданием, продемонстрировав высокий уровень теоретической и практической подготовки, что было отмечено экспертными комиссиями, в состав которых входили представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования по профильным направлениям подготовки, а также руководители действующих предприятий туристического и ресторанного бизнеса, ассоциации кулинаров Ставропольского края.

Пользу от участия в чемпионате в статусе «вне конкурса» переоценить невозможно. В рамках чемпионата студенты имели возможность не только продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества на площадке, но и провести работу над ошибками под руководством компатриота по завершению каждого конкурсного дня.

Команда Колледжа Туризма Санкт-Петербурга на чемпионате продемонстрировала самый высокий уровень подготовки и заработала 87.28 баллов из 100 возможных и стала чуточку ближе к заветной вершине профессионального мастерства.

fancyfancyfancy

Материал подготовлен зав.ресурсным центром Галиной Николаевной Барышевой


Возврат к списку