Вернуться к обычному виду

28-30 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в павильонах G и Н КВЦ «Экспофорум» состоялся IV Региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WSR) 2018 и WorldSkills Russia Juniors

03.12.2018

28 ноября 2018 года в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, павильон G состоялось торжественное открытие IV Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Juniors 2018.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

  • Александр Дмитриевич Беглов, ВРИО губернатора Санкт-Петербурга;
  • Владимир Владимирович Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Борисович Чубайс, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации;
  • Ирина Петровна Потехина, заместитель министра просвещения Российской Федерации;
  • Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

fancyfancyfancy

В рамках открытия состоялось награждение победителей Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоялся в Южно-Сахалинске 8 по 12 августа 2018г. А.Д. Беглов, ВРИО губернатора Санкт-Петербурга вручил студентам и преподавателям Благодарственные письма и Сертификаты на получение Премии Правительства Санкт-Петербурга победителям и призёрам Чемпионата по стандартам WorldSkills Russia.

fancyfancyfancy

Чемпионат проводился Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Региональным центром компетенций WorldSkills Russia Санкт-Петербурга. Главными целями являются: повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, пропаганда передового опыта профессионального обучения, привлечение внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования города и содействие в трудоустройстве выпускников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования.

В масштабных соревнованиях по стандартам WorldSkills приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры разных возрастных групп 10-12 лет, 12-14 лет, 14-16 лет по 55 компетенциям WorldSkills.

В рамках Чемпионата состоялись соревнования в которых приняли участие более 550 студентов и школьников, более 600 экспертов, более 180 конкурсантов и более 100 членов жюри по 92 компетенциям, профессиям и специальностям наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга.

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведения соревнований по компетенциям: «Ресторанный сервис» (СПО и Юниоры), «Администрирование Отеля» (СПО и Юниоры), «Туризм» (СПО и Юниоры), «Предпринимательство» СПО. Участники по компетенции «Поварское дело» работают на площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, 154 а. Организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ.

В течение трех дней соревнований участники выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями.

fancyfancyfancyfancyfancyfancy

Для оценки конкурсных работ участников были привлечены эксперты - работники предприятий и организаций Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных дисциплин ГБПОУ Санкт-Петербурга.

В целях развития международного сотрудничества между ПОУ России и Узбекистана, делегация директоров колледжей из г. Ташкента посетили Чемпионат. Для гостей города была организована ознакомительная экскурсия по конкурсным площадкам компетенций Колледжа туризма Санкт-Петербурга и посещение мероприятий в рамках деловой программы.

fancyfancyfancy

28 ноября 2018г в рамках деловой программы Чемпионата состоялась панельная дискуссия «Формирование системы работы по подготовке школьников по компетенциям Worldskills Juniors в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

29 и 30 ноября 2018г состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление», прошли секционные заседания, в рамках которых обсуждались следующие темы:

  • «Управление системой среднего профессионального образования: проблемы и тенденции»;
  • «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы СПО»;
  • «Модернизация программ развития СПО в регионах России: стратегия и маркетинг»;
  • «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации». 

Конференция проводилась в целях содействия реализации национальной и международной политики в сфере среднего профессионального образования.

В рамках конференции обсуждались вопросы: результаты анализа программ развития профессионального образования регионов Российской Федерации в 2018 году; региональная модель управления развитием профессионального образования; опыт регионов России в области поддержки и развития дополнительного образования учащейся молодежи; практика и механизмы профессиональной ориентации детей на базе организаций профессионального образования.

В течение трех дней, в рамках Чемпионата состоялся фестиваль профессий «Билет в будущее» для школьников. «Билет в будущее» – Всероссийский проект, созданный по инициативе Президента Российской Федерации. Это современная образовательная площадка, работающая в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников 8-11 классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций.

В Санкт-Петербурге профессиональные пробы проводятся по восьми тематическим направлениям: ИТ и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, туризм, умный город.

В рамках проекта учащиеся могут проходить современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Детям представляется возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами.

Проект сформирует базу активных работодателей и экспертов, обеспечив подготовку педагогов-навигаторов, наставников, сопровождающих ребёнка и помогающих ему выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

Всего в фестивале приняли участие более 30 тысяч школьников из Санкт-Петербурга.

fancyfancyfancy

30.11.2018г в рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой, генеральным директором Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым и президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас. Стороны обсудили подготовку к проведению в Санкт-Петербурге европейского чемпионата профессионального мастерства EuroSkills-2022 и ознакомились с ходом реализации федерального проекта «Билет в будущее».

Ознакомившись с организацией профессиональных конкурсов по системе WorldSkills, участники встречи обсудили подготовку к европейскому чемпионату, который в 2022 году пройдет в Санкт-Петербурге. Александр Беглов подтвердил намерение города организовать чемпионат на самом высоком уровне. Сейчас прорабатывается подробный план работы, решаются вопросы финансирования. В ближайшее время будет определена компания-оператор. В Петербурге есть вся необходимая инфраструктура, чтобы обеспечить комфортное пребывание и безопасность гостей. Для участников EuroSkills-2022 будет подготовлена интересная деловая и культурная программа. У города есть опыт участия в соревнованиях по профессиональному мастерству, в том числе в составе сборной России на чемпионате Евроскиллс 2018. «Для нас EuroSkills - это дополнительный импульс по продвижению рабочих профессий. Мы все очень ждем чемпионата, ребята ждут его, чтобы показать свое мастерство», - сказал Александр Беглов.

В свою очередь, Дита Трайдас отметила, что участие Северной столицы в предстоящем чемпионате - это хорошая возможность для России и Санкт-Петербурга, чтобы оставить еще один след на карте развития образования, в том числе профессионального образования.

В течение трех дней конкурсные площадки чемпионата посетили студенты-первокурсники, учащиеся школ Санкт-Петербурга. Школьники смогли ознакомиться с профессиональными компетенциями по всем профессиям и специальностям, а также принять активное участие в конкурсах и викторинах.

Информацию предоставила Г.Н. Барышева, зав.Ресурсным центром


Возврат к списку