Вернуться к обычному виду

22 декабря на отделении «Ресторанный сервис» прошел День открытых дверей

24.12.2018

22 декабря в преддверии Нового года на отделении «Ресторанный сервис» прошел День открытых дверей.

Родителей и абитуриентов гостеприимно встречал педагог-организатор Василий Васильевич Лаврентьев и провожал в Актовый зал отделения.

В Актовом зале педагог-организатор Анастасия Александровна Дмитриева рассказала о Колледже туризма в целом и об отделении «Ресторанный сервис». Секретарь приемной комиссии Александра Иванова ответила на все вопросы о поступлении в 2019 году, а секретарь ОДПО Анастасия Симоновская рассказала о дополнительных услугах, которые могут получать наши студенты в период обучения.

Затем творческая группа отделения показала гостям фрагмент Новогоднего спектакля, что бы зарядить всех пришедших праздничным настроением.

После выступления студентов гости в сопровождении преподавателя Киры Сергеевны Чуйковой и педагога-организатора Анастасии Александровны Дмитриевой отправились на экскурсию в лаборатории отделения. Преподаватель Наталья Владимировна Осипова встречала гостей в лаборатории Контроля качества. Наталья Владимировна рассказала о том, чем в этой лаборатории занимаются студенты, а так же поделилась секретом как в домашних условиях можно определить качество чая.

fancyfancy

В кабинете автоматизированной системы R-keeper преподаватель Тамара Федоровна Жбакина дала возможность гостям почувствовать себя в роли официанта, кассира и менеджера ресторана. Абитуриенты смогли сами оформить заказ на специализированной технике, а так же получить расчет за заказ. В лаборатории Бариста мастер производственного обучения Екатерина Алексеевна Васильева продемонстрировала оборудование, на котором студенты обучаются мастерству приготовления кофе и кофейных напитков.

В кулинарной лаборатории на 4 этаже гостей ждали преподаватели Марина Сергеевна Пономаренко и Наталья Владимировна Казымова вместе со студентом группы 241 Михаилом Зайцевым. В лаборатории для родителей и абитуриентов прошел мастер-класс по украшению имбирных пряников цветной глазурью. Все желающие могли выбрать себе пряник и разукрасить его красивыми узорами. А пока гости с увлечением упражнялись в рисунках глазурью, преподаватели приготовили для них ананасовый сорбет.

fancyfancy

В лаборатории третьего этажа мастера производственного обучения Виктория Александровна Лебедева и Алина Евгеньевна Метла провели мастер класс по карвингу, продемонстрировав как из простого яблока можно изготовить прекрасного лебедя, а из огурца красивые листочки.

fancyfancy

В лаборатории Банкетный зал для родителей и абитуриентов студентами группы 276 Натальей Лунгу, Григорием Кепешевем, Даниилом Ватажок и Вероникой Ильиной был подготовлен мастер-класс по приготовлению безалкогольных коктейлей. Гости смогли не только продегустировать такие коктейли как «Мохито», «Санрайз», «Фраппе» и «Грейфрутовый амбре», но и самостоятельно приготовить эти напитки.

fancyfancy

В целом гостям очень понравилась программа Дня открытых дверей на отделении «Ресторанный сервис». Была оставлена масса положительных отзывов.

Материал подготовлен педагогом-организатором Анастасией Александровной Дмитриевой 


Возврат к списку