Вернуться к обычному виду

Диссеминация опыта педагогических работников колледжа по внедрению инноваций в образовательный процесс ПОУ Санкт-Петербурга

31.01.2019

Санкт-Петербург является одним из крупнейших в России промышленных, транспортных, научно-образовательных, культурных, туристских и управленческих центров. Санкт-Петербург входит в число ведущих субъектов Российской Федерации и располагает мощной экономикой и богатым человеческим капиталом. Это нашло отражение в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. Развитие Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации в качестве туристического центра входит в план социально-экономического развития города. Санкт-Петербург возглавляет рейтинг наиболее посещаемых городов России. Гостиничная индустрия является основной системы гостеприимства. Развитие туризма тесно связано не только с гостиничным сервисом, но и со сферой общественного питания.

В настоящее время инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности, обладающих профессиональными компетенциями, в состав которых входит предпринимательская компетентность. Студентов необходимо учить практическим задачам, в частности компетенции «Предпринимательство», чтобы они в дальнейшем смогли организовать свое дело в любой сфере деятельности, в т.ч. в туризме, в гостиничном сервисе, сфере общественного питания.

Таким образом, созданная в колледже Региональная площадка сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг», направлена на повышение уровня подготовки кадров в ПОУ Санкт-Петербурга, соответствующих требованиям рынка труда и потребностям экономики города.

31 января 2019 года, в колледже, в рамках реализации деятельности Региональной площадки сетевого взаимодействия состоялся городской семинар «Качественные изменения процесса профессиональной подготовки студентов в условиях обеспечения соответствия требованиям профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills в сфере сервиса».

Семинар проводился в целях обмена практическим опытом педагогических работников по вопросам внедрения инноваций в образовательный процесс, с учетом стандартов WorldSkills Russia по компетенциям Поварское дело», «Администрирование отеля», «Предпринимательство».

В программе семинара обсуждались вопросы об использовании новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности, о формировании профессиональных компетенций выпускников, об организации взаимодействия с профессиональным и экспертным сообществом в разных сферах профессиональной деятельности.

В семинаре приняли участие 38 педагогических работников из ПОУ сетевого взаимодействия по профессии «Повар, кондитер» и по специальности «Поварское и кондитерское дело», «Гостиничное дело», а также педагогические работники Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

Со вступительным словом на открытии семинара выступила Антонова Светлана Александровна, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России, к.э.н., которая поприветствовала участников семинара. В своем выступлении она рассказала о потребности перехода на новые российские и международные стандарты подготовки высококвалифицированных специалистов отрасли в области сферы сервиса.

Шевченко Елена Юрьевна, заместитель директора по учебно-производственной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга рассказала о формировании предпринимательской активности у студентов в системе СПО в рамках создания условий для самореализации и самоопределения выпускника на рынке труда, о международном сотрудничестве в рамках реализации проекта «Развитие предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Австрии». В проект при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга входят ПОУ СПб: Колледж туризма Санкт-Петербурга, Высшая банковская школа, Радиотехнический колледж, Автомеханический колледж. Презентация

Педагогические работники поделились опытом внедрения инноваций в образовательный процесс с учетом требований WorldSkills Russia по компетенциям «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Поварское дело»:

  • Усачева Ольга Викторовна, мастер производственного обучения, эксперт по компетенции WSR «Поварское дело» Колледжа туризма Санкт-Петербурга, поделилась опытом проведения уроков практического обучения с учетом профессиональных стандартов и требований WorldSkills компетенция «Поварское дело» с использованием инновационного оборудования. Презентация
  • Демецкая Ирина Леонидовна, мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт-Петербурга, представила опыт обучения педагогического состава участников сетевого проекта на уроках практического обучения с учетом профессиональных стандартов и требований WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело». Презентация
  • Булакова Анна Сергеевна, преподаватель спец.дисциплин, региональный, сертифицированный эксперт WSK по компетенции «Предпринимательство» Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Булакова Елена Евгеньевна, преподаватель спец.дисциплин Колледжа туризма Санкт-Петербурга рассказали об опыте проведения уроков теоретического и практического обучения с учетом профессиональных стандартов и требований WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство». Презентация
  • Андреева Юлия Александровна, преподаватель спец.дисциплин, региональный, сертифицированный эксперт WSK по компетенции «Администрирование отеля» Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Андреева Татьяна Алексеевна, зав. отделения "Гостиничный сервис", преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга поделились опытом во внедрении инноваций в образовательный процесс с учетом требований Профессиональных стандартов и WorldSkills Russia по компетенции «Администрирование отеля». Обобщили опыт проведения тренировок к чемпионату «Молодые профессионалы». Презентация
  • Тараканова Анна Николаевна, преподаватель спец. дисциплин, эксперт по компетенции «Администрирование отеля» (юниоры) Колледжа туризма Санкт-Петербурга рассказала об инновационных технологиях в гостиничном сервисе и возможностях внедрения инноваций в образовательный процесс для подготовки специалистов СПО. Презентация.

Барышева Галина Николаевна, руководитель РПСВ подвела итоги и вручила сертификаты участникам семинара. 

Информацию подготовили: Барышева Г.Н., руководитель РПСВ, Игнатова А.А., методист РПСВ


Возврат к списку