Вернуться к обычному виду

4 апреля в Колледже туризма Санкт-Петербурга дан старт проекту «Бессмертный полк» в колледжах Санкт-Петербурга»

05.04.2019

4 апреля, в преддверии Дня Победы, в Колледже туризма Санкт-Петербурга на торжественном гражданско-патриотическом мероприятии, «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Колледжа туризма Санкт-Петербурга», посвященном 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров дал старт проекту «Бессмертный полк» в колледжах Санкт-Петербурга». Цель проекта – увековечение памяти о своих родных и близких, на долю которых выпали суровые годы Великой Отечественной войны в рассказах и эссе.

fancy fancy

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели колледжа, учащиеся и преподаватели Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Академическая гимназия №56" Санкт-Петербурга, главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Марина Зигфридовна Боброва, ректор и проректор Санкт-Петербургского института гостеприимства Ирина Маратовна Асанова и Анна Борисовна Бардашевич и ветераны, члены региональной общественной организации Ленинградский Союз «Дети блокады - 900» и члены Совета ветеранов Муниципального округа №15 Выборгского района.

fancy

В рамках мероприятия Вячеслав Серафимович Макаров ознакомился с Региональной площадкой сетевого взаимодействия в области «Искусство, дизайн и сфера услуг», материально-технической базой колледжа, учебными мастерскими и лабораториями, оснащенными современным технологическим оборудованием, которое позволяет обеспечить подготовку специалистов в соответствии с требованиями рынка труда и международными требованиями движения WorldSkills.

fancy

Открывая мероприятие, Вячеслав Серафимович Макаров отметил большой вклад директора колледжа Светланы Александровны Антоновой в развитие колледжа, инновационный и творческий подход коллектива к решению задач по подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий питания Санкт-Петербурга и вручил благодарственные письма Председателя Законодательного Собрания педагогам-организаторам колледжа Ирине Леонидовне Балышевой, Татьяне Михайловне Зыряновой и Василию Васильевичу Лаврентьеву за большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в Санкт-Петербурге.

fancy fancy

Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сказал:

«Нам с вами выпала большая честь – открыть серию патриотических мероприятий, посвященных 74-й годовщине величайшего события в истории нашей страны – Дня Победы советского народа над фашизмом. Также мы посвящаем их и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который справедливо называют Днем нашей, ленинградской Победы. Это время, которое никогда не уйдет от нас в историю. Летят годы и десятилетия, но с каждым днем мы все более отчетливо видим величие подвига наших предков, ощущаем ценность того, что совершило для нас и нашей страны поколение победителей. В этой памяти – сила нашего народа, главная точка опоры нашего Отечества, нашей любимой России».

fancy fancy

Пронзительным напоминанием о всех тяготах военных лет и блокаде Ленинграда стала литературно-музыкальная композиция «Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда», представленная арт-группой «Потомки великих победителей» в составе студентов колледжа с отделений «Туризм», «Общеобразовательная подготовка» и «Коммерция и строительство» (руководители заместитель директора - Вера Владимировна Овчаренко и педагог-организатор - Татьяна Михайловна Зырянова). В выступлении так же принял участие Ансамбль эстрадно-спортивного танца "Арабеск" Академической гимназии №56 (художественный руководитель Ирина Анатольевна Жемчужина).

fancy fancy  

В заключении Вячеслав Серафимович Макаров призвал студентов изучать и сохранять семейные истории о войне и активно участвовать в патриотическом проекте, поблагодарил педагогический коллектив колледжа и ветеранов за работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках проекта «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Колледжа туризма Санкт-Петербурга», который реализуется с 2015 года студенты и преподаватели колледжа написали десятки рассказов и эссе о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или в партизанских отрядах, работавших в тылу, переживших блокаду Ленинграда, которые войдут во второе издание книги «Ваш подвиг в памяти храним», готовящейся к Дню Победы.

Материал подготовила Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе.

СМИ о мероприятии:

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/112998/Dan-start-proektu-Bessmertnyy-polk-v-kolledzhah-Sankt-Peterburga

Телеканал «Санкт-Петербург» о подготовке к акции «Бессмертный полк»

http://school56.org/newslist/dan-start-proektu-bessmertnyj-polk-v-kolledzhakh-sankt-peterburga

http://www.spig.spb.ru/news/news_06042019/


Возврат к списку