Вернуться к обычному виду

Мастер-классы по оказанию первой помощи от инструкторов СПб РО ООО «Красный крест»

01.04.2019

В марте 2019 года состоялось около 20 мастер-классов по оказанию первой помощи для обучающихся отделений «Общеобразовательная подготовка», «Коммерция и строительство», «Гостиничный сервис». Занятия проводили инструкторы КМО СПб РО ООО «Российский Красный Крест». Общее количество слушателей составило более 500 студентов. Данные мастер-классы направлены на формирование культуры безопасности жизнедеятельности, обучение ребят принципам оказания помощи тем, кто в ней нуждается, во время чрезвычайных ситуаций. Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Студентам в доступной форме объясняли и наглядно показали, как в быту и при неотложных ситуациях, можно оказать элементарную помощь человеку, получившему травму или страдающему от внезапного приступа заболевания, до момента прибытия квалифицированной медицинской помощи.

Однако помимо основной цели, происходит духовно-нравственное воспитание личности, развитие альтруизма в молодежной среде. Молодые люди учатся обращать больше внимания на окружающих и получают навыки взаимопомощи.

Инструкторы подробно рассказывали и показывали, как правильно накладывать жгут в случае кровотечения, как безопасно перемещать пострадавшего в случае переломов или приступов, как осуществить искусственную вентиляцию легких, познакомили с техникой непрямого массажа сердца, как помочь при утоплении или тепловом ударе, и т.д. Занятия вызвали живой интерес у ребят, они активно задавали вопросы и приводили примеры из личного опыта.

fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy

fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Программа «Первая помощь» Российского Красного Креста соответствует самым последним международным и российским стандартам, выработанным ведущими мировыми организациями в области первой помощи, реанимации и неотложной медицины. 


Возврат к списку