Вернуться к обычному виду

Международный студенческий турнир «Интеротельер-2019» 15-17 апреля 2019 г.

18.04.2019

В рамках реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг» 15-17 апреля 2019 года на базе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, в учебной гостинице «Юность» состоялся международный студенческий турнир «Интеротельер-2019».

Целью проведения турнира являетсяукрепление международного
сотрудничества и повышение качества профессионального образования, а также развитие
профессиональной компетентности и стимулирование деятельности студентов, повышение престижа профессии отельера.

Задачи турнира: распространение опыта использования современных технологий в процессеподготовки специалистов для индустрии гостеприимства и повышение мотивации к профессиональному росту, повышению квалификации, участию в движении WorldSkills Russia и интернационализация профессионального образования в области гостеприимства.

fancy

В турнире участвовали студенты из Финляндии, Италии, Франции, Казахстана и России, обучающиеся по гостиничным специальностям в российских и зарубежных колледжах:

  • Istituto istruzione superiore "Giolitti-bellisario" di mondovì, Италия,
  • Luksia, Municipal Education and Training Consortium in Western Uusimaa, Финляндия,
  • Keski-Uudenmaan koulutuskuntayhtymä Tourism Finland,
  • Коммунальное государственное казенное предприятие «Колледж индустрии туризма и гостеприимства» Управления образования города Алматы, Казахстан
  • Французский Университет L’ Universite G’Angers.
  • Колледжа туризма Санкт-Петербурга.Россия.

Оценку конкурсных работ проводили эксперты-преподаватели, которые приехали со своими участниками.

На открытии турнира выступила Антонова Светлана Александровна, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России, к.э.н., которая поприветствовала участников и гостей турнира. В своем выступлении она рассказала о важности укрепления международного сотрудничества и повышения качества
профессионального образования, а также развития профессиональной компетентности и повышения престижа профессии отельера.

fancy

Студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в церемонии открытия турнира и пожелали участникам успеха.

fancy fancy

В ходе деловой программы турнира для участников и гостей состоялись мастер-классы, которые проводили студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга, победители соревнований профессионального мастерства по специальности «Гостиничный сервис». В рамках мастер-классов были продемонстрированы отдельные элементы по правилам выполнения конкурсных заданий: «Складывание полотенец», «Застил кроватей и дизайн интерьера кровати», «Украшение праздничного стола салфетками».

С участниками турнира была проведена деловая игра, в рамках которой студенты провели интерактивную игру «Знакомство-интервью». Участники были разделены на команды. В рамках деловой игры все участники смогли познакомиться, задать интересующие вопросы, обменяться мнениями.

fancy fancy

Затем участники приступили к выполнению заданий:

Первый этап: « Работа в службе приема и размещения виртуального отеля за стойкой портье и в back office»

Второй этап: «Работа в службах виртуального отеля housekeeping и room service№.

Задания для участников турнира состояли из шести модулей и выполнялись на английском языке:

  • Заселение (front office);
  • Экстраординарные и неожиданные ситуации в отеле;
  • Туристическая информация (front office);
  • Процедура выселения гостей (front office);
  • Гостиничный номер (застил кровати, складывание полотенец в виде различных фигур;оформление праздничного стола салфетками);
  • Деловая переписка: ответ на жалобы гостей (back office);
  • Разработка ВИП-тура (back office).

Турнир позволил студентам получить опыт профессиональной деятельности в приближенных условиях сферы гостеприимства на базе учебной гостиницы «Юность».

В ходе деловой программы турнира для педагогических работников российских и зарубежных колледжей состоялся круглый стол «Лучшие практики подготовки к решению ситуационных задач при обслуживании в отеле», на котором прошло обсуждение способов подготовки специалистов для индустрии гостеприимства, отвечающих всем современным требованиям международного рынка труда.
По итогам турнира зарубежные и российские участники приняли участие в анкетировании и дали короткое видео-интервью организаторам.

fancy


fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy

Директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга Антонова Светлана Александровна поблагодарила студентов и представителей образовательных учреждений за активное участие в турнире и предложения направленные на дальнейшее развитие международного сотрудничества в области профессионального образования. Вручила победителям награды, дипломы и кубки.

По итогам экспертной оценки были определены победитель турнира и победители в номинациях:

  • ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА - SIRI Giorgia Anna Doriana, студент Istituto istruzione superiore "Giolitti-bellisario" di mondovì, Италия.
  • Победитель в номинации «Креативность в продвижении туристских услуг» - Разинская Наталия, студент Колледжа туризма Санкт-Петербурга, Россия.
  • Победитель в номинации «Безупречное обслуживание гостей» - Melissa Rissanen, студент Keski-Uudenmaan koulutuskuntayhtyma Tourism Finland, Финляндия.
  • Победитель в номинации «Стрессоустойчивость в профессиональной деятельности» - Jessica Marianne Kataikko, студент Luksia, Municipal Education and Training Comnsortium in Western Uusimaa, Финляндия.
  • Победитель в номинации «Безупречное оформление гостиничного номера» - Мария Болгарина, студент Коммунального государственного казенного предприятия «Колледж индустрии туризма и гостеприимства» Управления образования города Алматы, Казахстан.
  • Победители в номинации «Уверенность – шаг к успеху» - Adele BOISMOREAU, Maude FAYE, Thibault FENAIN, студенты  L’Universite G’Angers,Франция.

Гости выразили огромную благодарность за приглашение и участие в турнире, в результате которого получили положительный опыт проведения соревнований по компетенции Гостиничный сервис, возможность общения с носителями языка, узнать стандарты работы гостиниц в РФ, познакомиться с новыми друзьями, возможность подружиться с другими учебными заведениями, проявили заинтересованность в участии в соревнованиях на следующий год и предложили проводить турнир ежегодно на постоянной основе.

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy


Интервью у участников турнира «Интеротельер 2019» берет Андрей Мильман, студент Колледжа туризма Санкт-Петербурга, отделения «Гостиничный сервис», победитель III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" 2017 Санкт-Петербурга (WorldSkills Russia) по компетенции «Администрирование отеля» в 2017 году.

Интервью дают студенты зарубежных колледжей – участники турнира «Интеротельер 2019»:

  • Thibault FENAIN, Adele BOISMOREAU, студенты L’Universite G’Angers,Франция.
  • SIRI Giorgia Anna Doriana, RINERO Giulia , студенты Istituto istruzione superiore "Giolitti-bellisario" di mondovì, Италия.
  • Melissa Rissanen, Anton Fedotov студенты Keski-Uudenmaan koulutuskuntayhtyma Tourism Finland, Финляндия.
  • Мария Болгарина, студент Коммунального государственного казенного предприятия «Колледж индустрии туризма и гостеприимства» Управления образования города Алматы, Казахстан.
  • Jessica Marianne Kataikko, студент Luksia, Municipal Education and Training Comnsortium in Western Uusimaa, Финляндия. 








Возврат к списку