Вернуться к обычному виду

Пост-релиз V РОЧ «Молодые профессионалы» WSK 2019 в Санкт-Петербурге по компетенции «Предпринимательство»

17.01.2020

V Региональный чемпионат Санкт-Петербург WorldSkills Russia ставил цель показать, как компетентные, реально обладающие навыками люди способствуют экономическому росту и собственной самореализации в жизни.

В этом году компетенция Предпринимательство проходила на базе Колледжа туризма СПб по адресу пр.Луначарского 66. А также впервые, были заявлены участники – юниоры (возрастная линейка 14-16 лет) по компетенции Предпринимательство. Колледж туризма СПб готовил сразу 3 команды для участия в чемпионате: для основной линейки СПО и две команды для линейки юниоров. Все подготовленные команды заняли призовые места, два первых места и одно второе место.

Движение WSR работает не только на развитие своей компетенции, но и занимается развитием движения профессионального мастерства в целом. Поэтому важно сформировать команду на площадке каждого Регионального Чемпионата, организовать взаимодействие с РКЦ, оказать поддержку в диалогах с бизнес сообществом: B2С, B2B и В2G, т.е. в целом В2Н. Такая синергия действительно способствует достижению целей WSR и достойных результатов чемпионатов всех уровней.

На РЧ Санкт-Петербурга по компетенции «Предпринимательство» это удалось. Сложился позитивный внутренний психологический климат на площадке компетенции «Предпринимательство». Участникам удалось построить партнерские отношения с командами -соперниками. Экспертное сообщество работало слаженно, в судействе участвовали все эксперты - компатриоты, соблюдая принципы Кодекса этики. Независимые эксперты - действующие предприниматели, оказали неоценимую поддержку как в судействе, так и в статусе наставников, даже предложили некоторым проектам участников выполнить оптовый заказ на производство их продукта, поддержку в продвижении.

Участие в таких конкурсах дает студентам и школьникам – изучать современные методы и лучшие мировые практики, демонстрировать свои профессиональные достижения и сверять их с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.

Компетенция «Предпринимательство» предполагает командные соревнования в области коммерческой деятельности, каждая команда состоит из двух участников. Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и среду. Участники соревнований создают компанию и управляют ей на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. Участникам необходимо уметь

сопоставлять и сравнивать различные точки зрения, различные способы решения задач и проблем. Участники проводили экономические расчеты, делали презентации и самопрезентации команды и каждого члена, а это и есть самообучение.

На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в тестовом проекте. Весь конкурс состоит из заочного и очного этапа, где заочный этап – написанный бизнес-план участниками соревнований, а очный – доработка бизнес-идеи по модулям. Всего 8 модулей плюс дополнительные спецзадания, приближенные к реальным условиям бизнеса или производства. В состав модулей входит: бизнес-план команды, наша команда и бизнес-идея, целевая группа, планирование рабочего процесса, маркетинговое планирование, устойчивое развитие, технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели, презентация компании, где модуль «Продвижение фирмы/проекта» представляет собой финальную доработку бизнес-идеи, с возможной ее дальнейшей регистрацией.

В качестве экспертов приглашаются как педагогические работники, так и специалисты из бизнес-сообществ, финансово-банковской сферы.

fancyfancyfancy

fancyfancyfancy

Булакова А.С.

Сертифицированный эксперт по компетенции «Предпринимательство»,

преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга


Возврат к списку