Вернуться к обычному виду

27 января студенты и преподаватели Колледжа туризма приняли участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

27.01.2020

27 января студенты и преподаватели Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурных церемониях возложения цветов и венков к мемориалам героических защитников нашего города, посвященных 76-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы фашистской блокады.

Студенты отделений «Общеобразовательная подготовка», «Гостиничный сервис», «Коммерция и строительство» » в сопровождении педагогов-организаторов Татьяны Михайловны Зыряновой, Виктории Александровны Коптеловой и педагога-психолога Анны Леонидовны Лебедевой почтили память умерших и погибших в годы блокады жителей Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище, возложив цветы к монументу «Мать-Родина».

fancy fancy fancy 

fancy fancy

В торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда на Серафимовском мемориальном кладбище приняли участие студенты групп 126 и 127 отделения «Туризм» вместе с мастерами производственного обучения Оксаной Юрьевной Максимовой и Светланой Валерьевной Шпаковой.

fancy fancy fancy

Студенты групп 147, 176, 177, 442 и 448 отделения «Ресторанный Сервис» вместе с педагогом-организатором Василием Васильевичем Лаврентьевым приняли участие в «Вахте памяти у Балтийского вокзала» в Адмиралтейском районе нашего города и возложили цветы к Монументу народным ополченцам на площади у Балтийского вокзала.

Кроме того 29 студентов отделения «Ресторанный сервис» и педагоги-организаторы Татьяна Александровна Белых и Василий Васильевич Лаврентьев приняли участие в интерактивной программе на Дворцовой площади, на котором познакомились с экспонатами выставки современной и исторической военной и гражданской техники, оружия, предметами быта, архивными документами, попробовали настоящую солдатскую кашу на полевой кухне, развернутой на площади, а так же посмотрели выступления оркестра Западного военного округа и других творческих коллективов города. Выставку современной и исторической военной техники осмотрел Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, с которым удалось даже сфотографироваться.

fancy fancy fancy 

fancy

Считаем, что такие мероприятия помогают молодым людям, хоть немного, погрузится в те далекие и тяжелые для нашей страны военные годы, способствуют сохранению памяти о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда и воспитанию чувства патриотизма к своему городу, стране и народу.

Кроме того, сегодня на всех отделениях колледжа студенты и преподаватели почтили память жертв и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания, а на мультимедийных панелях в режиме non-stop весь день демонстрировалась презентация «Подвигу твоему – Ленинград».

В этот день мы выражаем благодарность всем блокадникам и защитникам Ленинграда, фронтовикам и труженикам тыла за их стойкость и мужество. Поздравляем их с праздником и желаем мира и благополучия, здоровья и счастья. Прошло 76 лет с тех страшных дней блокады, но память о тех, кто выдержал, выстоял, защищал и освобождал наш город от фашистских захватчиков навсегда останется в наших сердцах.

Материал подготовила Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

В настоящее время в этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

Пискарёвское кладбище основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда и было названо по названию располагавшейся неподалёку деревни Пискарёвка. В 1941—1944 годы стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта (всего около 470 тысяч человек; по другим данным, 520 тысяч человек — 470 тысяч блокадников и 50 тысяч военнослужащих). Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941—1942 гг. (так, 15 февраля 1942 года доставлено для захоронения на кладбище 8452 умерших, 19 февраля — 5569, 20 февраля — 10043). https://ru.wikipedia.org/

Серафимовское кладбище во время Великой Отечественной войны было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 гг. здесь было похоронено более 100 тысяч человек. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил был открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда. В его центре — четырёхпролётный портик из серого гранита. На фоне мощных пилонов стоят скульптуры, изображающие защитников и жителей блокадного Ленинграда. Перед портиком горит Вечный огонь, принесённый сюда с Пискарёвского мемориального кладбища. https://ru.wikipedia.org/


Возврат к списку