Вернуться к обычному виду

Ивановская область. Участие в соревнованиях «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Туризм» 16-22 февраля 2020г

25.02.2020

В целях подготовки членов сборной команды Санкт-Петербурга к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия»)2020, с 16 по 22 февраля 2020 г студенты отделения «Туризм» Колледжа туризма Санкт-Петербурга Копылова Марина Денисовна, Стафеев Артём Андреевич , группа 228, (члены расширенного состава сборной команды Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» WSKR), участвовали соревнованиях по компетенции R9 «Туризм (Tourism)» в рамках V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области, в городе Плес.

fancy fancy

Сопровождала участников Недосвитий Наталья Владимировна, эксперт-компатриот, преподаватель отделения «Туризм».

fancy

После официальной встречи наших участников на вокзале, был организован трансфер на торжественную церемонию открытия чемпионата, в рамках которой состоялось чествование героев войны и труда Ивановской области. Участники соревнований посмотрели концерт, организованный местными молодежными коллективами и приняла участие в флешмобе.

В этот же день было организовано совещание экспертов, как по каждой компетенции, так и общее для всех экспертов чемпионата. На следующий день была организована культурная программа для всех участников соревнований, знакомство с конкурсной площадкой, оборудованием, инструктаж, а также общение с прессой на круглом столе.

Принимающая сторона внимательно подошла к организации экскурсий для участников и экспертов. Была проведена путевая экскурсия по окрестностям в ходе трансфера до Плёса. Так же была организованна экскурсия в эко деревню «Знатная сторонка», где участникам рассказали о жизни в деревне, о быте и обычаях.

Следующая потрясающая экскурсия - это экскурсия по набережной г. Плеса в историческом центре, которую специально для конкурсантов провела - Парунова Светлана Николаевна, директор Плёсского колледжа бизнеса и туризма. Завораживающий вид с горы! Вокруг лес, холмы, река Волга и непередаваемые ощущения свободы. Если вы действительно захотите почувствовать русскую душу, то искать ее нужно именно там, в Плёсе. В ходе экскурсий нам были представлены монастыри, музей Левитана, старая торговая улица и центральная площадь. Экскурсии впечатлили и оставили только положительные впечатления.

Соревнования по компетенции «Туризм» проходили на базе Плёсского колледжа бизнеса и туризма. Организацией занималась Феофанова Марина Юрьевна – сертифицированный эксперт по компетенции Туризм в Ивановской области.

В соревнованиях приняли участия 7 команд , всего 14 участников. Из Ивановской области 6 команд- 12 человек (по три команды из Плёса и Кинешмы) из Санкт-Петербурга вне конкурса - 2 участника.

fancy

Организация рабочих мест участников соответствовала регламенту. Принимающая сторона внимательно следила за уровнем тишины на конкурсной площадке.

fancy

В целом хочется отменить высокое качество организации работы площадки и проведения чемпионата.

Наши участники достойно выступили, где продемонстрировали навыки слаженной командной работы, справились с конкурсным заданием по всем модулям, дали ответы на вопросы экспертов.

Конкурсные задания включали в себя:

  • Поиск пакета тура по заявке Арабские Эмираты, возраст клиентов 48 и 50 лет.
  • Спецзадание направлено на раннюю профориентацию, где необходимо разработать макет проекта профориентации в сфере туризма для школьников и популяризации его с помощью высоких технологий.
  • Формирование тура по заявке: весной в г. Калининград.
  • Продвижение реально действующего тура «Сочинский экспресс». Активный отдых в Краснодарском крае.
  • Разработка нового маршрута. Заявка от любителей русских фильмов, которые часто совершают поездки именно туда, где снимались известные фильмы. В связи с 75 - летием победы ВОВ они хотели бы посетить места, связанные со съемкой известного фильма про войну.
  • Спец задание. Разработка путеводителя по Ивановской области для развития эко туризма в регионе.

fancy

В рамках соревнований наши студенты имели возможность не только продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества на конкурсной площадке, но и провести работу над ошибками под руководством эксперта-компатриота. По результатам поездки будет проведен анализ и разработан план тренировок с учетом выявленных недочетов и ошибок.

Барышева Г.Н., зав РЦ

       Недосвитий Н.В.., эксперт-компатриот по компетенции «Туризм» 


Возврат к списку