Вернуться к обычному виду

Профориентационный квест «Ресторанный круговорот» на отделении «Ресторанный сервис»

25.10.2021

23 октября 2021 года на отделении «Ресторанный сервис» прошел День открытых дверей с проведением профориентационного квеста «Ресторанный круговорот». Квест был приурочен к профессиональному празднику – Дню повара, который отмечают повара и кулинары всего мира ежегодно 20 октября.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ Санкт-Петербурга, представители школ и родители.

Традиционно всех участников встретил педагог-организатор Лаврентьев В.В.

В конференц-зале зав. отделением Харченко Н.Э и зав. профориентационной работой Федорова Н.Г. познакомили учащихся со специальностями и профессиями отделения и с учебным процессом.

Далее гости поделились на группы и в сопровождении с нашими преподавателями отправились по станциям.

Всего шесть станций ждали гостей. Так, например, на станции «Сам себе повар» под руководством преподавателей Григорьевой М.А. и Демецкой И.Л. ребята и родители украшали печенье из песочного текста цветной глазурью. На станции «Вкусная викторина» гости нашего мероприятия разгадывали викторину на тему ресторанного сервиса и отвечали на «вкусные» вопросы мастеров Кумачевой И.Г, Харченко И.С. и Денисовой М.Н. А после - угощались фруктовым сорбетом, который приготовила преподаватель Ларионова Н.М. с помощью аппарата Пакоджет.

В банкетном зале самые активные ребята поучаствовали в профессиональных пробах «Калейдоскоп салфеток» и «Банкетный переполох». Под руководством преподавателя Лопуховой К.А. ребята ознакомились с несколькими видами складывания сервировочных салфеток и проверили себя на знание банкетной сервировки стола. Полученные знания гостям пригодятся для любого домашнего торжества.

Учащиеся школ смогли проверить себя на знание не только банкетной сервировки, но и английского языка. На станции «Еnjоусооking/Готовим с душой» преподаватели Гончарова Т.А., Стрельцова Н.А., Иванова И.В. и студенты провели интерактивную игру на английском языке.

Чтобы быть хорошим профессионалом, необходимо знать не только основы приготовления различных блюд, но и какими качествами следует обладать настоящему ресторатору. На психологическом практикуме «Я знаменитый ресторатор. А ты кто?» для гостей мероприятия преподаватель Симакина О.А. подготовила игру, где ребята должны были распределить черты характера, которые помогают, и черты характера, которые мешают официанту, бармену и повару в работе. Также Симакина О.А. кратко рассказала, какую роль играют индивидуально - психологические особенности личности в профессиональной пригодности. Такой практикум полезен не только для будущих абитуриентов, но и для взрослых.

Профессии повара, кондитера и официанта включают в себя не только мыслительную работу, но и активную физическую нагрузку. На станции «В здоровом теле – здоровый повар!» преподаватели Царева М.Г. и Мочалкин В.Н. предложили ребятам размяться и разделиться на команды, чтобы поиграть в баскетбол. За баскетбольный мяч взялись не только школьники, но и классные руководители, которые решили подать пример здорового образа жизни будущим профессионалам.

Профессии ресторанного сервиса тесно связаны с тяжелыми физическими нагрузками, очень важно в процессе обучения уделять достаточное количество времени физическому воспитанию, ведь формирование физической культуры личности обеспечивает готовность к социально-профессиональной деятельности.

Благодарим всех за участие в мероприятии и надеемся, что данное мероприятие помогло учащимся больше узнать о наших направлениях, а кому-то даже определиться с будущей профессией!

fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancyfancyfancyfancyfancyfancy

Материал подготовила Иванова А.П., секретарь приемной комиссии 


Возврат к списку