Вернуться к обычному виду

Диссеминация опыта по реализации Национального проекта «Образование» для педагогических работников Колледжа туризма Санкт-Петербурга

11.01.2022

11 января 2022 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялся педагогический совет колледжа. Тема педагогического совета «Перспективные направления деятельности коллектива колледжа в условиях трансформации системы среднего профессионального образования».

Открыла педагогический совет Антонова Светлана Александровна, директор колледжа, заслуженный учитель России, к.э.н., которая в своем выступлении оценила эффективность деятельности колледжа за первое полугодие 2021-2022 учебного года с позиции достижения поставленных задач:

  • Продемонстрирован видеоролик об инновационных мастерских, созданных в рамках Национального проекта «Образование».
  • В 2021 году колледж вошел в ТОП-100 рейтинга образовательных организаций Юниорского движения Ворлдскиллс Россия по итогам 2020-2021 учебного года и «ТОП-5 лучших учреждений Санкт-Петербурга в медальном зачете IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».
  • В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в октябре 2021 года состоялась торжественная церемония открытия четырех инновационных мастерских по компетенциям: Поварское дело, Ресторанный сервис, Туризм, Администрирование отеля.
  • В сентябре 2021 года студенты колледжа стали победителями проекта «Петербургская кухня» Кубок Губернатора Санкт-Петербурга.
  • В августе 2021 года, по итогам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), студенты колледжа показали высокий результат и привезли 9 медалей: 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых, 3 медальона «За профессионализм».
  • Лучший результат и 1 место на чемпионате Великобритании по компетенции «Поварское дело» завоевал Герман Афанасьев, мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт-Петербурга, член расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia.
  • В сентябре 2021 года, в Австрии по итогам Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021, Герман Афанасьев, член Национальной сборной WorldSkills Russia, мастер производственного обучения Колледжа Туризма Санкт – Петербурга награжден золотой медалью на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Он стал самым сильным профессионалом в Европе по компетенции «Поварское дело».
  • Колледж является Специализированным центром компетенций (СЦК) аккредитованным по стандартам WorldSkills по компетенциям:
    • с присвоением национального статуса по компетенциям: «Туризм» и «Поварское дело»;
    • с присвоением регионального статуса по компетенции «Предпринимательство».


Шевченко Елена Юрьевна, заместитель директора по учебно-производственной работе в своем выступлении осветила вопрос по теме: «Эффективный механизм взаимодействия образования и бизнеса как исключение инфляции навыков выпускников. Использование возможностей созданных инновационных мастерских в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы».

В рамках своего выступления рассказала об инновационных мастерских, продемонстрировала фото и видеоматериалы по компетенциям: «Туризм», «Администрирование отеля», «Поварское дело», Ресторанный сервис». Реализация программ основывается на внедрении новых средств и методов организации образовательного процесса: практико-ориентированные формы обучения; создание условий, моделирующих реальную профессиональную деятельность специалистов; формы и технологии проектного обучения; применение технологий командного обучения, охватывающие электронные презентации студентов, электронные видеоконференции.

Инновационная мастерская по компетенции «Поварское дело» является тренировочной площадкой для национальной сборной Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело», что дает возможность:

  • Участие ведущих специалистов отрасли, сертифицированных экспертов, тренеров в подготовке будущих победителей и призеров, студентов колледжа.
  • Привлечение работодателей, ведущих специалистов отрасли к мероприятиям, проведение мастер-классов, презентаций.
  • Участие педагогов колледжа в мероприятиях, с целью повышения квалификации, изучение новых тенденций отрасли.
  • Интерес партнеров к материально-технической базе колледжа, уровню подготовки кадров - повышение мотивации педагогов и студентов.

Учебно-производственное, учебно-лабораторное оборудование, в рамках проекта, позволяет реализовывать новые виды практических занятий. Использование инновационного оборудования способствует формированию профессиональных компетенций, обеспечивает качественную подготовку обучающихся и проведение независимой оценки качества в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Использование современных информационных технологий при организации работы в мастерских позволяет обеспечить: видеозапись; on-line трансляции при проведении демонстрационного экзамена; проведение профессиональных чемпионатов, вебинаров, конференций, мастер-классов ведущих специалистов отрасли; развивать единое информационное пространство сетевого взаимодействия между образовательными организациями и работодателями для формирования базы лучших практик с целью эффективного распространения опыта.

Использование инновационных мастерских обеспечивают подготовку профессиональных кадров в соответствии с современными требованиями ФГОС СПО и стандартов Ворлскиллс, по основным программам профессионального обучения, программам дополнительного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Позволяют формировать навыки студентов колледжа и профильных ПОУ, с учетом технологического и организационного процессов в новых производственных условиях, с возможностями использования ДОТ. Привлечение специалистов отрасли к образовательному процессу, повышают интерес работодателей, социальных партнеров к взаимовыгодным отношениям.

Колледж туризма Санкт-Петербурга в 2021 году среди более 30 ПОУ Российской Федерации набрал максимальное количество баллов и стал победителем на право проведения отборочных соревнований к национальным чемпионатам по компетенции «Поварское дело» на 2022-2024 годы.

В 2021 году мастерские сертифицированы в качестве центров проведения демонстрационного экзамена по 5 компетенциям: «Поварское дело», «»Ресторанный сервис», «Туризм», «Администрирование отеля», «Предпринимательство».


Муравьев Андрей Валериевич, заведующий информационным центром в своем выступлении осветил вопрос по теме: «Динамика изменений организации образовательного процесса в контексте цифровой трансформации».

В 2020 году, в соответствии с Приказом колледжа «О создании и внедрении проекта «Электронная образовательная среда», колледж перешел на «гибридное», «смешанное» обучение с использованием современных дистанционных образовательных технологий и инструментов. В соответствии с Дорожно картой» по внедрению ДОТ, колледж прошел организационный этап, контрольно-аналитический и содержательно-методический этап. Для педагогического коллектива был организован автоматизированный курс повышения квалификации.

В колледже реализация образовательного процесса ведется с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Учебный контент, необходимый для освоения дисциплин в полном объеме, размещен в Электронной образовательной среде Колледжа туризма Санкт-Петербурга на весь учебный год. Он-лайн занятия и вебинары проходят на цифровой платформе Сферум. Доступ к материалам текущего занятия открывается преподавателем в соответствии с расписанием. В день проведения занятия в соответствии с расписанием, студент обязательно заходит в ВКС Сферум для участия в вебинаре, после - в ЭОС Колледжа туризма СПб для работы с учебным контентом и выполнения задания (скачивает материалы для их дальнейшего изучения, прикрепляет выполненные работы, проходит тесты, при необходимости задает вопросы).

Материалы по практике обновляются, с учетом оборудования и программного обеспечения инновационных мастерских, созданных в рамках Национального проекта «Образования» и размещаются в разделах «Учебная практика» и «Производственная практика» ЭОС Колледжа туризма СПб. Задания на преддипломную практику и выпускные квалификационные работы выкладываются в разделе «Преддипломная практика».

Вопросы к зачетам и экзаменам, а также инструкции по их проведению и действиям студентов преподаватели размещают внутри учебных дисциплин/модулей.


Кузнецова Людмила Георгиевна, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию, к.п.н. в своем выступлении осветила вопрос по теме: «Разработка «коротких» образовательных программ и их значимость в условиях перехода на сокращенные сроки обучения.

Актуальность данной темы обоснована необходимостью построения персонифицированных образовательных траекторий, повышения эффективности образовательного процесса при реализации ОПОП СПО, в т.ч. для обеспечения реализации сокращенных образовательных программ СПО, учитывающих имеющиеся компетенции обучающихся, полученные в результате предшествующего образования или практической деятельности по профилю программы.

Основные инструменты интенсификации:

  • формирование индивидуального учебного плана обучающегося, в том числе во время производственной практики;
  • предоставление выбора элективных и (или) факультативных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, реализующихся образовательной организацией;
  • организация освоения двух ОПОП СПО в разных формах обучения (очной, очно-заочной, заочной);
  • организация освоения параллельно с ОПОП СПО программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, реализующихся в образовательной организации;
  • зачет части ОПОП СПО (ускоренное обучение).

Материально-техническая база Колледжа туризма Санкт-Петербурга, оснащенная в рамках Национального проекта «Образование» дает возможность в полной мере реализовывать сокращенные образовательные программы СПО. 

nofancy


Возврат к списку