Вернуться к обычному виду

Колледж туризма Санкт-Петербурга посетил представитель Министерства просвещения РФ

28.01.2022

В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование», 28 января 2022 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялась деловая встреча представителей Комитета по образованию Санкт-Петербурга и администрации Колледжа туризма Санкт-Петербурга с Неумывакиным Виктором Сергеевичем, директором Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ.

В рамках деловой встречи Виктор Сергеевич ознакомился с материально-технической базой колледжа, инновационными мастерскими, оснащенными в рамках реализации национального проекта «Образование» по компетенциям: «Поварское дело» и «Ресторанный сервис».

Светлана Александровна Антонова, директор колледжа, представила гостям информацию о достижениях колледжа, перспективах развития, особенностях подготовки профессиональных кадров.

В 2021 году в колледже созданы инновационные мастерские в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по компетенциям:

  • Администрирование отеля
  • Туризм
  • Поварское дело
  • Ресторанный сервис

Обозначила основные задачи реализации национального проекта «Образование»:

  1. Повышение квалификации преподавателей с учётом инноваций отрасли, современного оборудования, внедрения новых образовательных стандартов.
  2. Внедрение новых методов взаимодействия колледжа и социальных партнеров для повышения заинтересованности в качестве подготовки специалистов
  3. Внедрение новых форм профессиональной ориентации молодёжи с использованием МТБ колледжа (мастер-классы, профессиональные пробы)
  4. Реализация программ профессионального обучения и ДПО для различных групп населения и др.

Рассказала про активное участие колледжа в движении Ворлдскиллс. Осветила ближайшие планы по использованию мастерских в рамках VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенциям: «Поварское дело», «Предпринимательство», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная».

Колледж среди более 30 ПОУ Российской Федерации набрал максимальное количество баллов на право проведения отборочных соревнований к национальным чемпионатам по компетенции «Поварское дело» на 2022-2024 годы. В 2022 году Отборочные соревнования будут проходить в инновационной мастерской по компетенции «Поварское дело» для конкурсантов основной возрастной линейки и юниоров в период с 13 по 25 апреля 2022 года. В соревнованиях примут участие конкурсанты из 80 регионов РФ.

nofancy

Барышева Г.Н., зав.ресурсным центром 


Возврат к списку