Вернуться к обычному виду

10 февраля 2022. VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior

10.02.2022

10 февраля 2022 года в рамках VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior на конкурсных площадках Колледжа туризма Санкт-Петербурга (наб.реки Карповки 11-а, наб. Обводного канала 154-а, Энгельса 42, Кирочная 56) состоялись:

Первый конкурсный день по компетенциям основной возрастной линейки и Юниоры:

  • «Туризм» юниоры;
  • «Туроператорская деятельность» юниоры;
  • «Турагентская деятельность» юниоры.

Второй конкурсный день по компетенциям основной возрастной линейки и Юниоры:

  • «Поварское дело» СПО и юниоры;
  • «Ресторанный сервис» СПО и юниоры;
  • Сервис на объектах гостеприимства «Горничная» СПО;
  • «Администрирование отеля» СПО и юниоры.

В рамках соревнований участники основной возрастной линейки и Юниоры выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями на конкурсных площадках, созданных в рамках национального проекта «Образование», с использованием инновационного оборудования мастерских по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис» и «Поварское дело».

Первый конкурсный день

По компетенции «Туризм» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулю А. В отведенные 3 часа рабочего времени участники обрабатывают конкретную, максимально приближенную к реальным условиям, заявку клиента по подбору пакетного тура. Участники проводят переговоры с клиентом, оформляют договор о реализации турпродукта между турагентом и клиентом, оформляют коммерческое предложение, рассчитывают итоговую стоимость пакетного тура в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте. Команды в течение 5 минут представляют экспертам презентацию программы обслуживания по пакетному туру в соответствии с заявкой клиента.

fancyfancy

По компетенции «Туроператорская деятельность» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулю А. Модуль А включал в себя демонстрацию навыков по созданию и подготовке к открытию туристской организации.

fancyfancy

По компетенции «Турагентская деятельность» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулю А. Модуль А включал в себя демонстрацию навыков по разработке туристского продукта и выводу его на рынок.

fancy

Второй конкурсный день

По компетенции «Ресторанный сервис» СПО, участники выполняли конкурсные задания по модулю «Модуль 2: Бар/Бариста». Конкурсантам основной линейки необходимо было выполнить работы по приготовлению коктейлей (классического и фантазийного коктейля с обязательным компонентом) за барной стойкой и приготовлению кофейных напитков на кофе-машине (эспрессо, американо, капучино, латте маккиато), а также пройти Skill Test по идентификации специй. 

По компетенции «Ресторанный сервис» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулю «Кафе». Конкурсантам юниорской линейки необходимо пройти Skill Test по идентификации специй, так же конкурсное задание предусматривало сервировку стола (в т.ч складывание гостевых салфеток), обслуживание гостей с элементами высокого сервиса - филетирование форели на пару. 

fancyfancyfancy

По компетенции «Поварское дело» СПО, участники выполняли конкурсные задания по Модулю 2 (часть D,E,F). Конкурсанты основной линейки должны были продемонстрировать навыки по приготовлению соусов, приготовить три порции холодной закуски из морепродуктов и три порции десерта на выбор. 

По компетенции «Поварское дело» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по Модулю 2 (часть D,E,F). Конкурсанты юниорской линейки должны были продемонстрировать навыки по приготовлению соусов, приготовить три порции салата и три порции горячего блюда из мяса. 

fancyfancyfancy

По компетенции «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная» СПО, участники выполняли конкурсные задания по модулям С и D. Конкурсанты основной линейки должны были продемонстрировать организацию рабочего места и уборки номера после выезда гостей (в т.ч подобрать соответствующее оборудование и инвентарь). В рамках модуля D – оформление номера по особому случаю, в рамках которого конкурсанты применяют элементы декора, применяя материалы для оформления из ограниченного набора, используя креативные решения и др. 

fancyfancy

По компетенции «Администрирование отеля» СПО, участники выполняли конкурсные задания по модулям С и D. Конкурсантам необходимо было провести процедуру заселения гостя без предварительного бронирования на английском языке; провести процедуру выезда гостя из номера, который гость бронировал самостоятельно; оказать помощь гостю на английском языке и разрешить экстраординарную ситуацию и др.

fancyfancyfancyfancyfancyfancy

По компетенции «Администрирование отеля» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулям, в соответствии с конкурсным заданием. Во время проведения соревнований по компетенции «Администрирование отеля» 10-12 лет и 12-14 лет участники выполняли конкурсные задания по модулю В, который включал в себя взаимодействие с гостем, предоставление туристкой информации и решение экстраординарных ситуаций и др.

fancyfancyfancy

Конкурсантам юниорской линейки по компетенции «Администрирование отеля» 14-16 лет, необходимо было выполнить конкурсное задание по модулям В и D, которые включали в себя процедуру заселения гостя без предварительного бронирования на английском языке; провести процедуру выезда гостя из номера, который гость бронировал самостоятельно; составление вип-тура и решение экстраординарной ситуации и др.

fancy 

Желаем успехов участникам соревнований!

Информацию представила Игнатова А.А., методист ресурсного центра.  


Возврат к списку