Вернуться к обычному виду

Мастер-классы для школьников Санкт-Петербурга и их родителей в рамках Дня открытых дверей 26 февраля 2022г

28.02.2022

26 февраля гостеприимно распахнуло свои двери отделение ресторанного сервиса. Гостей встречали педагог-организатор Полякова Ю.В. со студентами. В актовом зале всех пришедших приветливо встречали преподаватель отделения Шепелева С.В. Для всех присутствующих был продемонстрирован фильм о жизни нашего Колледжа, также гости познакомились с программами подготовки среднего профессионального образования отделения «Ресторанный сервис». Абитуриенты и их родители узнали об особенностях приема в следующем учебном году, и смогли задать интересующие их вопросы.

Затем гости в сопровождении преподавателей Кокиевой И.Г., Кокшиной Л.А. и Комевой Н.В. отправились на экскурсию в инновационные мастерские отделения, созданные в рамках национального проекта «Образование».

В инновационной мастерской по компетенции Ресторанный сервис, в банкетном зале абитуриентов и их родителей ждал мастер-класс от преподавателя Осиповой Н.В. и студентов нашего отделения. Студенты продемонстрировали способ приготовления безалкогольных напитков. Осипова Н.В. ответила на вопросы абитуриентов о прохождении лабораторных занятий и о том, как проходит обучение по профессии «Официант, бармен» в нашем колледже. Школьники активно принимали участие в профессиональных пробах в роли бармена и общались со студентами.

Презентацию инновационной учебной мастерской по компетенции «Поварское дело» провел студент колледжа Резниченко Мирослав, победитель Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020г., серебряный призер Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)-2020, победитель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» в 2021 году, член расширенного состава Национальной сборной Ворлдскиллс Россия для участия в международных соревнованиях по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Мирослав поделился опытом участия в конкурсах профессионального мастерства и смог замотивировать абитуриентов к будущему обучению по специальности «Поварское и кондитерское дело» в нашем колледже.

Преподаватель Дмитриева С.А. рассказала об учебной аудитории Лаборатория контроля качества пищевой продукции, в которой проходят обучение студенты специальности «Повар, кондитер» по дисциплине «Товароведение продовольственных товаров», где они изучают требования к качеству товаров и учатся определять их качество органолептическим и физико-химическими методами. Также студенты специальности «Поварское и кондитерское дело» по дисциплине «Контроль качества кулинарной продукции» изучают методы контроля качества продукции общественного питания.

В инновационной кулинарной мастерской гостей встречали мастер производственного обучения Московская Т.В. и преподаватель Лунева Т.Н., а также студенты 1 и 2 курса специальностей «Повар-кондитер» и «Технология продукции общественного питания». Они рассказали абитуриентам и их родителям историю праздника «Масленица», поделились интересными фактами о появлении некоторых устойчивых выражений, например, «первый блин комам», угостили гостей разноцветными блинчиками.

В завершении дня открытых дверей гости оставили только положительные отзывы о посещении отделения «Ресторанный сервис», абитуриенты выразили желание учиться именно в нашем Колледже. 

fancyfancyfancyfancyfancy

Материал подготовлен педагогом-организатором Поляковой Юлией Владиславовной


Возврат к списку