Вернуться к обычному виду

Мастер-класс «Современные блюда и тенденции мировой гастрономии»

24.03.2022

23-25 марта в рамках деятельности Ресурсного центра колледжа Туризма Санкт-Петербурга, в инновационной мастерской по компетенции Поварское дело, созданной в рамках Национального проекта Образование, состоялся мастер-класс «Современные блюда и тенденции мировой гастрономии». Преподавателями на мастер-классе выступили Герман Афанасьев, мастер производственного обучения, Колледжа туризма Санкт – Петербурга, член Национальной сборной WorldSkills Russia, победитель чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2021г, победитель чемпионата WorldSkills UK (Invitational) Великобритании по компетенции «Поварское дело» 2021г и обучающийся Дмитрий Рубаков, серебряный призер Финала IX НЧ «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)-2021, победитель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» в 2021 году, член расширенного состава Национальной сборной Ворлдскиллс Россия.

Целью мероприятия было повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и обучающихся из Санкт-Петербурга и регионов РФ, желающих совершенствовать свои навыки и освоить современные подходы к разработке блюд.

На мастер классе были продемонстрированы- сборка блюд с учетом современных тенденций и мировых гастрономических трендов. Ведущие мастер-класса поделились теоретическими знаниями в области цветовых и вкусовых сочетаний, баланса блюд, ощущений, физики и химии основных процессов происходящих в продуктах при приготовлении. 


Информацию представил: Барышева ГН, зав РЦ

Возврат к списку