Вернуться к обычному виду

Ежегодный студенческий проект «Лидеры гостеприимства-2022», день самоуправления в учебной мастерской гостиница «Кирочная»

06.04.2022

В рамках реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг», 06 апреля 2022 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялся ежегодный студенческий проект «Лидеры гостеприимства-2022», день самоуправления в учебной мастерской гостиница «Кирочная».

В мероприятии, в рамках сетевого взаимодействия, приняли участие более 80 человек из числа студентов и педагогических работников СПБ ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры» и Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

На отделении «Гостиничный сервис» была создана творческая группа из числа преподавателей и мастеров производственного обучения по созданию сценария, формированию заданий для выполнения работ, разработке карточек-заданий и оценочных листов для каждой службы отеля, методического обеспечения мероприятия. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли педагогические работники отделения: Андреева Т.А., Безрукова СВ, Беляева Д.С., Качесова О.А., Корочкина С.А., Кузубов В.В., Мерзлихина Л.В., Нестерова Л.С., Тараканова А.Н., Фролова В.И., Храпова Т.Ю., Хабарова А.М., Длгих О.Л.,Прохорова Н.С., Козырева М.А., Ефименко Т.И.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила Татьяна Алексеевна Андреева, зав.отделения «Гостиничный сервис», она рассказала об актуальности профессии на отраслевом рынке труда Санкт-Петербурга, организовала для студентов изучение должностных инструкций и провела интерактивное знакомство с коллективом учебной гостиницы «Кирочная».

Ежегодный студенческий проект «Лидеры гостеприимства» проводится с целью приобретения первичного практического опыта по выполнению обязанностей руководителей на разных уровнях организационной структуры. Задача которых: обеспечить слаженную работу подчиненного коллектива и успешную коммерческую деятельность учебной гостиницы, осознания студентами социальной значимости своей будущей специальности, мотивации к профессиональному труду, развития навыка работы в коллективе и в команде, эффективном общении с коллегами, руководством гостиницы и гостями.

Студентам была предоставлена возможность самостоятельно организовать собственную деятельность, выбрать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. 

В процессе работы оценить их эффективность и качество. Студенты выполняли функции работников в разных службах гостиницы, анализировали и оценивали информацию, необходимую для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. 

В ходе выполнения заданий студенты использовали информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, с использованием АСУ гостиницей «Эдельвейс» и контрольно-кассовой техники, самостоятельно проводили наличный и безналичный расчет с гостями, а также сумели поработать в следующих службах: хозяйственная служба отеля, служба питания отеля, выполнение работ по профессии «Консьерж», служба бронирования отеля и служба приема и размещения. 

День самоуправления предоставил возможность студентам работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством и гостями, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

В завершение ежегодного студенческого проекта «Лидеры гостеприимства-2022», день самоуправления в учебной мастерской гостиница «Кирочная», были подведены итоги и вручены сертификаты участникам мероприятия.  


Информацию предоставили: Барышева Г.Н., руководитель РПСВ, Игнатова А.А., методист

Возврат к списку