Вернуться к обычному виду

Будущее Российской кулинарии собрал СПБ Колледж туризма на Обводном канале

29.04.2022

Источник: Газета Рестораны Петербурга №4 (280) 29.04.2022

Санкт-Петербург за три века повидал множество различных конкурсов, фестивалей, гастрономических балов, но собрать на брегах Невы представителей сразу 80 кулинарных школ страны удалось впервые! Счастливой причиной тому – замечательный коллектив Санкт-Петербургского Колледжа туризма и гостиничного сервиса, ставший победителем конкурсного отбора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» на право организации и проведения отборочных соревнований для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело» не только в 2022, но и 2023, и 2024 годах! В этом году сотрудники Колледжа во главе с директором Светланой Александровной Антоновой организовали конкурсные площадки Итоговых соревнований по компетенции «Поварское дело» основной и юниорской возрастных категорий, которые приравниваются к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Здесь следует отметить, что в 2020 году Колледж признан победителем национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», а с 2021 года является Специализированным центром компетенций с присвоением национального статуса по компетенции «Поварское дело» и получил аккредитацию Центра проведения Демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Поварское дело».

Таким образом, с 14 по 25 апреля в инновационных мастерских колледжа, созданных в рамках Национального проекта «Образование», по адресу наб. Обводного канала, 154-а, невзирая на молодёжный статус чемпионата, кипели далеко не детские страсти среди 73 участников основной возрастной категории (16-22 года) и 26 юниорской (до 16 лет). Наряду с конкурсантами, участие в соревнованиях приняли и эксперты из 80регионов РФ, которые не позволяли будущим поварам расслабиться ни на минуту, учитывая, что время приготовления четырёх конкурсных блюд было ограничено четырьмя с половиной часами.

Впрочем, все и студенты специализированных учебных заведений, и школьники были готовы к жёсткому регламенту Финала Х Национального чемпионата. Потому что подготовились к кулинарной битве достойно, что только усложнило работу и технического, и дегустационного жюри, в которые вошли признанные авторитеты ресторанного бизнеса со всей страны, такие как Искандар Слаев, победитель мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 по компетенции «Поварское дело»; Международный эксперт по этой компетенции Евгений Иришкин; эксперты-компатриоты из СПБ и регионов РФ, которые проводили подготовку своих конкурсантов для соревнований; ведущие рестораторы Санкт-Петербурга, в том числе широко известные Артем и Алексей Гребенщиковы...

Повторимся, регламент чемпионата весьма жёсткий: строжайшее соблюдение техники безопасности и гигиены даже в мелочах, за неисполнение – отстранение от участия; недопустимость чрезмерного использования продуктов, соответствие нарезки оценивалось в измеримых показателях с использованием штангенциркуля; масса блюда минимум 90 гр, максимум 150 гр при температуре от 1º до 14º C; недопустимость использования несъедобных компонентов; открытие сервисного окна за пять минут до и через пять минут после подачи блюда...

В таких условиях и маститые шефы волнуются, что уж говорить о, по сути, мальчишках и девчонках, большинство из которых впервые участвовали в столь серьёзных соревнованиях! Тем не менее, все основные «модули» ( читай – блюда) удостоились высоких оценок жюри, поскольку будущее российской кулинарии старшее поколение передаёт в надёжные руки: Холодные закуски, Горячие блюда, Десерты в ресторанной подаче были приготовлены по классической рецептуре в современной оранжировке ребят, представлявших Россию от Калининграда до Сахалина.

Результаты не могут не радовать петербургскую кулинарную школу. Победителем среди юниоров стала ученица средней школы № 376 Московского района Петербурга Александра Рогова (подготовка проводилась в инновационных мастерских колледжа командой тренеров Колледжа туризма Санкт-Петербурга); второе место занял Даниил Баров из Татарстана, третье-Варвара Новикова из Москвы.

Равное количество баллов, набранное участниками итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022 по компетенции «Поварское дело» (основная возрастная линейка 16-22), вынудило жюри отдать три серебряные медали Азизу Байчекуеву (Ростов-на-Дону), Артему Кочневу (Москва) и Даниилу Минкагирову (Татарстан). Золото же было присуждено Надежде Стариковой-Санкт-Петербургский Колледж туризма и гостиничного сервиса! 


Возврат к списку