Вернуться к обычному виду

В новых мастерских Колледжа туризма готовят победителей чемпионатов WorldSkills национального и европейского уровней

24.05.2022

«Дайджест петербургского образования» продолжает рассказывать о том, как в колледжах Северной столицы развиваются мастерские, созданные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Проект направлен на создание организационно-педагогических и материально-технических условий подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в Санкт‑Петербурге, соответствующим профессиональным стандартам, отечественному и международному опыту, в том числе стандартам WorldSkills.

Инновационные образовательные площадки, на которых студенты могут оттачивать свои профессиональные навыки в мастерских по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм» и «Администрирование отеля», в Колледже туризма и гостиничного сервиса открылись в октябре 2021 года.

По словам директора колледжа Светланы Антоновой, запуск инновационных площадок позволил расширить портфель образовательных услуг учреждения, в том числе программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностями экономики Санкт‑Петербурга. Теперь подготовка высококвалифицированных кадров проходит с использованием новейшего учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, а также современного программного обеспечения в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

«На базе мастерских мы проводим работу по реализации образовательных программ с учетом современных требований к качеству подготовки специалистов. Кроме того, внедрение в образовательный процесс материально-технической базы, разработанной в соответствии с инфраструктурными листами по компетенциям Ворлдскиллс Россия, обеспечило возможность проводить независимую оценку качества образования, в том числе в формате демонстрационного экзамена», - рассказывает Светлана Александровна.

К реальным результатам по истечении полутора лет работы мастерских можно отнести аккредитацию мастерских и получение электронного аттестата о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена. На базе мастерских уже провели демэкзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Поварское дело», «Ресторанный сервис».

Еще один большой результат – 92 разработанные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Повышение квалификации на базе мастерских прошли 31 педагогический работник, а обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом компетенций Ворлдскиллс «Поварское дело» и «Туризм»» – более 100 человек.

Большое внимание в колледже уделяют проведению мероприятий по распространению передового педагогического опыта с использованием материально-технической базы мастерских, инновационных технологий и методик обучения. Здесь организуют мастер-классы специалистов индустрии гостеприимства и социальных партнеров, а также мероприятия в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

Отдельный блок – работа колледжа по организации и проведению чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс различного уровня, подготовке конкурсантов и экспертов.

«Главный результат, которым мы гордимся, – аккредитация Национального специализированного центра компетенций WorldSkills Russia по компетенции «Туризм». Это новый уровень – очень высокий и престижный, - рассказывает заведующая мастерской Лилия Валентиновна Горелая, преподаватель, сертифицированный эксперт по компетенции «Туризм». - Сегодня на базе мастерской мы проводим демонстрационный экзамен по компетенции «Туризм», организуем мастер-классы работодателей и призеров национальных чемпионатов, тренировочные мероприятия для подготовки к демонстрационному экзамену и чемпионатам, рабочие встречи экспертного сообщества Санкт-Петербурга по компетенции «Туризм», обучение по программам Академии WorldSkills Russia («Старшее поколение», «Содействие занятости»)».

На базе новых мастерских уже прошли соревнования в рамках регионального чемпионата Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Поварское дело», «Ресторанный сервис». Здесь же тренировали участников и экспертов регионального первенства профессионального мастерства, в том числе подготовили победителей регионального чемпионата в основной и юниорской возрастных линейках.

Мастерская по компетенции «Поварское дело» уже может гордится победами европейского уровня. «Здесь проходила подготовка победителя чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 по компетенции «Поварское дело»», - с гордостью рассказывает зав. мастерской, мастер производственного обучения Александра Малиновская.

На базе мастерской также организовали обучение по программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом компетенции Ворлдскиллс «Поварское дело»» для педагогических работников регионов РФ.

По отзывам обучающихся, которые теперь получают знания и оттачивают навыки в современных мастерских, процесс обучения стал намного эффективнее.

«Благодаря тренировкам в мастерских, я научилась быстро и эффективно работать с большим объемом информации, поняла, как ее искать и обрабатывать. Открыла для себя возможность командной работы на персональных компьютерах. В мастерских мы отрабатывали навыки публичной презентации с использованием современного оборудования, работали с офисной техникой. Это помогло нам качественно и быстро оформлять документы на практике. Современное оборудование, установленное в колледже, поможет мне овладеть всеми необходимыми качествами конкурентоспособного специалиста на рынке труда, и получить работу мечты», - считает студентка группы 320 Шахноза Наврузшоева, которая занималась в мастерской по компетенции «Туризм».

Студентка группы 313 Диана Пилипчук проходила обучение в мастерской по компетенции «Администрирование отеля». Тренировки на современном оборудовании позволили ей подготовиться к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» и победить. «Стойка портье очень удобная; оборудования, необходимого в работе, достаточно для того, чтобы быстро и качественно оформлять документы при работе с гостем виртуального отеля. Экспертам тоже очень удобно работать, т.к. на интерактивной доске отражаются все результаты работы за стойкой», - рассказывает Диана.

Дмитрий Рубаков, студент группы 246, готовился в мастерской по компетенции «Поварское дело» к чемпионатам «Молодые профессионалы» и стал серебряным призером национального чемпионата в 2021 году и членом национальной сборной Ворлдскиллс Россия, а также победителем регионального чемпионата и Кубка губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни 2021». «Инновационная мастерская позволяет освоить новые профессиональные компетенции, использовать современные технологии по приготовлению блюд, эффективно организовать технологический процесс», - говорит Дмитрий.

«Мастерская оснащена современным оборудованием и инвентарем в соответствии требованиями инфраструктурного листа и обеспечивает подготовку к соревнованиям различного уровня. Здесь мы можем заниматься приготовлением блюд, закусок, напитков с элементами оформления и подачи на глазах гостя», - отзывается студент группы 276 Андрей Барышников об инновационном образовательном пространстве по компетенции «Ресторанный сервис». - Использование возможностей мастерской позволило мне стать победителем регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и международного турнира по ресторанному спорту «Saint-Petersburg Open» серии WFRS World Cup».

Отдельно нужно отметить, что проект по созданию и функционированию мастерских реализуется в сотрудничестве с ведущими предприятиями сферы гостеприимства. В числе партнеров колледжа ООО «Европа отель», АО «Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б.В.» (Коринтия Санкт-Петербург Отель), ООО «Мойка 22» (отель), отель «Новый Петергоф», отель «Амбассадор» , ресторан «ЛаКулла», ресторан Bourgeois Bohemians, Международный ресторанный холдинг Ginza Project, Санкт-Петербургская ассоциация кулинаров и многие другие.

fancy

Источник информации: Дайджест Петербургского образования

23.05.2022 https://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/v-novykh-masterskikh-kolledzha-turizma-gotovyat-pobediteley-chempionatov-worldskills-natsionalnogo-i/ 


Информацию представила: Барышева ГН, зав РЦ

Возврат к списку