Вернуться к обычному виду

Колледж туризма Санкт-Петербурга принял участие в открытых тренировках членов расширенного состава Национальной сборной в Приморском крае

08.07.2022

С 23 июня по 1 июля 2022 года в Приморском крае завершились открытые тренировки членов расширенного состава Национальной сборной по профессиональному мастерству.

Тренировки проходили в рамках реализации национального проекта «Образование», и их тематика в Приморском крае точечно разработана под запросы развивающихся отраслей экономики. Более 50 лучших специалистов страны по 16 компетенциям проявляли свои творческие способности на протяжении двух недель.

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга в открытых тренировках по компетенции «Поварское дело» приняли участие преподаватель Афанасьев Герман Алексеевич, победитель чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 и победитель чемпионата World Skills UK (Invitational) Великобритании по компетенции «Поварское дело»в 2021 году и участники расширенного состава национальной сборной, студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга Рубаков Дмитрий, победитель Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020г., серебряный призер Нацфинала 2021, победитель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» (2021г), и Старикова Надежда, победитель VII ОРЧ «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022 Санкт-Петербурга и победитель Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022 по компетенции «Поварское дело». Тренировочные мероприятия проходили под руководством международного эксперта Иришкина Евгения Николаевича.

Участники сборной «Поварское дело» сделали акцент в работе на фуршетные блюда. В меню – мини-сельдь под шубой, куриный рулет с фисташками и, конечно, блюда с региональным акцентом – картофельные крокеты с дальневосточной медведкой и цилиндрические профитроли с мясом краба.

«Мы рассказали местным специалистам из индустрии о современном российском оборудовании, уделили внимание оформлению блюд и интересным вкусовым сочетаниям, например рыбы с маринованными продуктами и мясных блюд с овощными чипсами», – отмечает международный эксперт Евгений Иришкин.


зам.директора по УПР Колледжа туризма Санкт-Петербурга Шевченко Елена Юрьевна

Возврат к списку