Вернуться к обычному виду

Студенты и преподаватели отделения «Туризм» отметили Всемирный день туризма

27.09.2022

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2022 году он проходит 40-й раз.

Этот день был учрежден с целью привлечения внимания к туризму как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику.

В честь этого профессионального праздника, а также в преддверии общегородского Дня СПО, для студентов и преподавателей отделения «Туризм» был организован туристский слёт.

Обучающиеся всех курсов отделения, в сопровождении своих классных руководителей и мастеров производственного обучения, совершили мини-путешествие по маршруту Санкт-Петербург - Кавголово. Туристский слёт прошёл на территории памятника природы «Токсовские высоты».

Туристский слёт был тематическим. Выезд был посвящён значимой для Петербурга дате - 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Для студентов первого курса был разработан квест со спортивными и интеллектуальными состязаниями. Каждый контрольный пункт квеста был связан с тематикой турслёта:

  1. «Был бы флот, а гавани найдутся» (Петр I) - станция командообразования.
  2. «Дорогами Петра Великого: города России» - станция географии туризма.
  3. «Люблю тебя, Петра творенье…" - станция истории Санкт-Петербурга.
  4. «Эврика» - станция иностранных языков.
  5. «Промедление смерти подобно» (Петр I) – станция на знания основ выживания в экстремальных условиях.
  6. Что бы Петр I взял в поход? - станция активного туризма.
  7. «Я могу управлять Россией, но не могу управлять собой» (Петр I) - станция спортивных состязаний.
  8. «В гостях у кота Петра I» - станция, посвященная символу Дня туризма в Петербурге - коту ЮПитеру.

Вторым этапом состязаний для первокурсников являлась презентация группы: название команды, девиз и творческое представление. Данный этап состоялся 28 сентября на отделении и символизировал своеобразное посвящение в первокурсники.

Для студентов старших курсов на турслете также была подготовлена программа. Выпускников ожидали творческие командные конкурсы.

Хочется отметить, что часть организации мероприятия взяли на себя студенты выпускных групп. В их задачи входило сопровождение групп первого курса, организация работы контрольных пунктов, разработка маршрутных листов для квеста.

Завершилось мероприятие подведением промежуточных итогов и напутственным словом Смирновой Алены, выпускницы колледжа 2022 года. 


Материал подготовлен преподавателем Виолеттой Вячеславовной Маер

Возврат к списку