Вернуться к обычному виду

21 октября 2022 года состоялся открытый урок по специальности СПО 43.02.14​ Гостиничное дело

21.10.2022

Открытые уроки входят в ежегодный цикл мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В соответствии с планом работы Региональной площадки сетевого взаимодействия, 21 октября 2022 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга на отделении «Гостиничный сервис» Кузубов Владимир Васильевич, преподаватель дисциплин «История», «Санкт-Петербург – культурно исторический центр» проводил открытый урок по теме «Эрмитаж».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Эрмитаж». В рамках данного урока проводился круглый стол, в котором приняли участие студенты 1 и 2 курса и педагогические работники отделения «Гостиничный сервис».

Мероприятие проводилось в мастерской по компетенции «Администрирование отеля», с использованием мультимедийного оборудования, оснащенной в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Цель занятия: формирование знаний и умений студентов по теме «Эрмитаж»; создание условий для развития умений и навыков самостоятельной работы с источниками исторической информации; развитие критического мышления; обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
В ходе открытого урока был проведен фронтальный опрос студентов по пройденным материалам, а после студенты представили разработанные презентации.
В ходе мероприятия, студентам пришлось искать ответы не только на возможные вопросы, но и решать нестандартные задачи, предлагать решения проблемных ситуаций, связанных с посещением Эрмитажа. При защите презентаций, студенты разных групп в роли консьержей отвечали на многочисленные вопросы «туристов» (их роли исполняли сами студенты из учебных групп):

  • как добраться до Эрмитажа?
  • как пройти в музей?
  • как приобрести электронный билет на экспозицию?
  • мимо каких произведений точно не стоит проходить?
  • где перекусить, и что еще стоит увидеть туристу после посещения Эрмитажа?

и другие.

По итогам мероприятия состоялась дискуссия, в рамках которой обсудили ключевые моменты открытого урока. Студенты оценили высокую организацию мероприятия и полученные знания. Педагогические работники Колледжа туризма Санкт-Петербурга положительно оценили представленный опыт по организации и проведению урока и круглого стола, и рекомендовали его к диссеминации профильным ПОУ, участникам сетевого взаимодействия на городском уровне в рамках Региональной площадки сетевого взаимодействия. 


Информацию представили: Кузубов В.В, Игнатова А.А.

Возврат к списку