Вернуться к обычному виду

Студенты колледжа победители соревнований Кубка Губернатора Санкт-Петербурга в номинации «Лучший юниор Петербургской кухни»- 2022

16.11.2022

fancy

С 14 по 15 ноября 2022 года, в отеле «Санкт-Петербург», проводился II Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни»-2022. Организатор Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта «Петербургская кухня», соорганизаторами Кубка выступили: Комитет по развитию туризма СанктПетербурга, Представительство Федерации рестораторов и отельеров России в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургская ассоциация кулинаров.

В рамках Кубка проводились соревнования в номинации «Лучший юниор Петербургской кухни». В соревнованиях принимали участие обучающиеся профильных средних профессиональных и высших учебных заведений.

В рамках конкурсного задания, команда участников из 2-х человек должна из обязательных продуктов в течение 90 минут приготовить блюда с использованием рецептов на основе кулинарных книг XIX века следующих авторов: Антуан Карем, Игнатий Радецкий, Екатерина Авдеева, Пелагея Александрова-Игнатьева, Елена Молоховец:

  • Горячее блюдо в ресторанной подаче (обязательный продукт: Судак филе)
  • Заварной мусс в ресторанной подаче (обязательные продукты: малина, яйца куриные, сливки 35%, желатин).

Работу конкурсантов Кубка Губернатора оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие шеф-повара, рестораторы и признанные эксперты кулинарного искусства и сферы гостеприимства из Санкт‑Петербурга и других регионов России.

Критерии оценки жюри: гигиена, организация рабочего места (mise en place), рациональное использование продукта; правильное профессиональное приготовление, профессиональное мастерство, сложность приготовления блюда; презентация, внешний вид блюда, соразмерность порции и инновации; вкус блюда.

15 ноября 2022г, по итогам соревнований II Кубка Губернатора Санкт-Петербурга, в отеле «Санкт-Петербург» состоялась Торжественная церемония награждения участников соревнований в номинации «Лучший юниор Петербургской кухни».

Колледж туризма Санкт-Петербурга представила команда студентов: Рубаков Дмитрий, и Стариткова Надежда, группа № 442.   

fancyfancyfancyfancy

Свои профессиональные навыки конкурсанты отрабатывали в инновационных кулинарных мастерских , созданных в рамках Национального проекта «Образование», под руководством опытных преподавателей колледжа, тренеров и специалистов отрасли.

Конкурсанты приготовили конкурсные блюда: Горячее блюдо из судака и десерт - малиновый мусс. 

fancy fancy
Горячее блюдо - судак в двух текстурах с картофельным пюре и голландским соусом Малиновый мусс в нескольких текстурах с кремом на основе фундучного пралине, маринованными яблоками, малиновое желе и соусом сабайон

По итогам соревнований, студенты колледжа заняли 1 место в номинации «Лучший юниор Петербургской кухни».

fancyfancy   

Победителям были вручены: Золотой кубок и диплом.

Поздравляем студентов и педагогический коллектив колледжа, желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности! 

Видеосюжет - Новости 15.11.2022 Телеканал "Санкт-Петербург"

СМИ: 16.11.2022 Сайт Комитета по образованию СПБ Студент Колледжа туризма – лучший юниор Петербургской кухни – 2022

СМИ: 16.11.2022 Сайт Новый проспект Лучший шеф-повар петербургской кухни 2022 (Золотой Кубок и диплом за I место — Дмитрий Рубаков, Колледж туризма, Санкт-Петербург)


Информацию представил: Барышева Г.Н., зав РЦ

Возврат к списку