Вернуться к обычному виду

Профориентационная экскурсия в инновационных мастерских учебно-гостиничного комплекса «Гостиница Юность»

17.02.2023

17 февраля 2023 года для учащихся 8-го класса ГБОУ школы № 110 Выборгского района была проведена профориентационная экскурсия в инновационных мастерских учебно-гостиничного комплекса «Гостиница Юность».

Целью экскурсии является формирование интереса к профессии через наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать и делать выбор.

Для ребят были проведены экскурсии по учебным мастерским, занимательные викторины, мастер-класс и профессиональные пробы по специальностям: «Туризм» и «Гостиничное дело»

Завьялова Лидия Владимировна, мастер производственного обучения отделения «Туризм», подробно ознакомила школьников со специальностью «Туризм». Студенты группы № 127 подготовили и провели ряд интерактивных игр на знакомство с разными направлениями туризма:

1. Игра на внимательность "Туристский лагерь" - участникам предложили внимательно рассмотреть картинку-загадку и ответить на несколько вопросов, параллельно происходило знакомство с активным видом туризма.
2. Викторина "Эмоджи тур" - направлена знакомство с выездным туризмом, участникам необходимо было угадать страну, зашифрованную в эмоджи-ребусах и назвать интересные факты связанные с ней.
3. Загадки "Силуэты" - участники пытались распознать по силуэтам известные достопримечательности Петербурга, а наши студенты рассказывали историю этих мест. Таким образом происходило знакомство с экскурсионной деятельностью в сфере туризма.
4. Паззл "Карта России" - интерактивный паззл о регионах России, который было предложено собрать участникам и познакомиться с аспектами развития наиболее приоритетного направления - внутреннего туризма.

По окончании игры студенты поделились своими впечатлениями об учебе и студенческой жизни в колледже, провели занимательную викторину, рассказали о процессе обучения в Колледже и местах практики.

Мастера производственного обучения отделения «Гостиничный сервис» Шкут Дарья Андреевна, Нестерова Любовь Сергеевна, Качесова Ольга Альбертовна, Беляева Дарья Сергеевна ознакомили ребят с работой номерного фонда, отделом приема и размещения гостей. Под руководством студентов групп 115 и 217, школьники приняли участие в профессиональных пробах «Администрирование отеля» и «Подготовка номера к заселению».

По отзывам юных участников, мероприятие им понравилось. Школьники с большим интересом и энтузиазмом погрузились в профессии, с большим интересом участвовали в мастер-классе по декорированию номера в отеле и решали поставленные перед ними задачи по туризму.

Посещение Инновационной мастерской позволило школьникам составить впечатление о специфике работы в сфере гостеприимства, помогло оценить свои возможности и перспективы развития.

Возможно, наши гости, сегодняшние школьники, в следующем году станут уже студентами Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

Сотрудники и студенты Колледжа благодарят администрацию, дружелюбных руководителей, а также ребят школы № 110, посетивших наше мероприятие, за доверие и внимание к нашему Колледжу.

Надеемся, наше сотрудничество в проведении совместных профориентационных мероприятиях будет продолжаться! 


Материал подготовлен зав. профориентационной работой Федоровой Натальей Георгиевной

Возврат к списку