Вернуться к обычному виду

Семинар руководителей ресурсных центров подготовки специалистов

14.03.2023

14 марта 2023 года, в соответствии с планом работы Комитета по образованию Санкт-Петербурга и кафедры профессионального образования СПб АППО, в дистанционном формате, состоялся семинар руководителей ресурсных центров подготовки специалистов.
В семинаре приняли участие Ресурсные центры подготовки специалистов Санкт-Петербурга:

  • СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»
  • СПБ ГБПОУ «Колледж информационных технологий»
  • СПБ ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий»
  • СПБ ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»
  • СПБ ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж им. Н.И. Путилова»
  • ГБПОУ педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт‑Петербурга

С приветственным словом на открытии семинара выступила Белик Светлана Васильевна, заместитель начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию, рассказала о важности развития сетевого взаимодействия в среднем профессиональном образовании, для повышения качества подготовки специалистов в соответствии с запросами рынка труда.
Фейгина Эсфирь Ефимовна, доцент кафедры профессионального образования СПб АППО, выступила в качестве модератора и осветила вопрос диссеминации лучших практик инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования, в рамках деятельности Ресурсных центров.

На семинаре состоялось обсуждение промежуточных результатов работы Ресурсных центров в соответствии с планами работы, обсуждены основные проблемы, и перспективы выполнения планов за 1-этап реализации инновационной образовательной программы.

В рамках семинара Барышева Галина Николаевна, заведующая Ресурсным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга, рассказала о реализации инновационной образовательной программы «Формирование модели образовательно-производственного кластера, в рамках сетевого взаимодействия (на примере сферы сервиса)» за текущий период в 2022-2023 учебном году:

  • О формировании Городской творческой группы из числа высококвалифицированных специалистов, педагогических работников 7 профильных ПОУ Санкт-Петербурга, в количестве 29 человек;
  • О заседаниях Городской творческой группы по направлениям деятельности образовательно-производственного кластера «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Гостиничное дело», «Коммерция и торговля» (12.10.2022, 01.11.2022, 15.12.2022, 11.01.2023, 24.01.2023, 27.01.2023);
  • О разработке организационно-нормативных документов и методической деятельности;
  • О формировании Образовательно-производственного кластера сферы сервиса по направлениям подготовки: Туризм, «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Гостиничное дело», «Коммерция и торговля».
  • О работе членов ГТГ и участников Образовательно-производственного кластера по формированию программ опережающего обучения (по направлениям кластера).
  • О проведенных мероприятиях в рамках реализации ИОП РЦ, с привлечением высококвалифицированных педагогических работников ПОУ СПБ и Владимира и специалистов отрасли.

Фейгина Эсфирь Ефимовна, доцент и Турчанинова Ирина Анатольевна, старший преподаватель кафедры профессионального образования СПб АППО, подвели итоги деятельности Ресурсных центров и определили сроки сдачи организационных документов. 


Возврат к списку