Вернуться к обычному виду

12 мая 2023г в Колледже туризма Санкт-Петербурга проводился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы-2023»

12.05.2023

12 мая 2023 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга, на отделении «Ресторанный сервис» по адресу наб.Обводного канала, 154-а, проводился очный тур для поваров регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы-2023».

Конкурс проводится в целях совершенствования организации питания обучающихся, внедрение инновационных технологий кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в ОУ.

Основными задачами Конкурса является:

  • выявление лучших моделей организации горячего питания обучающихся на региональном уровне;
  • внедрение современных форм и методов обслуживания обучающихся;
  • распространение передового опыта по обеспечению обучающихся качественным питанием, формирования культуры и принципов здорового питания;
  • совершенствование профессионального мастерства поваров школьных столовых, популяризация и повышение престижа профессии, стимулирование творческого подхода к организации школьного питания, привлечение в профессию молодых специалистов;
  • внедрение новых технологий для приготовления блюд школьного меню, реализации принципов здорового питания;
  • расширение ассортимента блюд, рекомендуемых для включения в рацион школьного питания: привлечение общественного внимания к деятельности образовательных организаций по созданию условий для организации качественного сбалансированного питания: повышение культуры обслуживания и улучшение качества питания в школьных столовых Санкт-Петербурга.
  • привлечение общественного внимания к деятельности образовательных организаций по созданию условий для организации качественного питания школьников контроля за данным процессом.

Региональный этап Конкурса проводится Комитетом по образованию совместно с ГБУ ДПО «Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования» и СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса». Партнерами Конкурса выступают Управление социального питания, Общественная палата Санкт-Петербурга,

На церемонии открытия конкурса с приветственным словом выступили:

  • Финагин Алексей Андреевич, заместитель председателя Комитета -начальник Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования.
  • Мироненко Алена Владимировна, начальник Управления социального питания.
  • Артюхова Ирина Юрьевна, руководитель аппарата Общественной палаты Санкт‑Петербурга, заместитель директора АНО «Служба спасения» – руководитель направления социальных проектов.
  • Антонова Светлана Александровна, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга 
fancyfancyfancyfancyfancy

В соревнованиях участвуют конкурсанты из 21 школы города Санкт-Петербурга, административных районов города: Адмиралтейский, Выборгский, Кировский, Колпинский, Красносельский, Красносельский, Московский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный, Василеостровский, Калининский, Красногвардейский, Кронштадтский, Курортный, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский.

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Для выполнения задания все участники были разбиты на 2 группы -1-я смена 11 участников) и 2-я смена (10 участников). Практические задания очного тура конкурса участники выполняли в инновационной мастерской по компетенции «Поварское дело» Колледжа туризма Санкт-Петербурга, созданной в рамках Национального проекта «Образование».

Конкурс состоит из следующих этапов:

  • Тематический стол (домашнее задание) по теме «Здоровое питание ребенка в семье , где представлено не менее трех готовых блюд, предлагаемых для обучающихся в соответствии с выбранной темой и принципами здорового питания. Тематический стол формируется из блюд, предназначенных для школьного питания, приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке стола.
  • Блиц-турнир «Три вопроса от родителей» Конкурс на выявление эффективного партнерского взаимодействия школы с родителями в вопросах участия и контроля качества школьного питания. Каждой команде задаются 3 вопроса которые касаются участия родителей в контроле за качеством школьного питания. На обдумывание каждого вопроса дается не более 30 секунд. Критерии оценки команд: скорость, полнота и правильность ответов. Количество набранных баллов учитывается при подведении итогов Конкурса. Конкурс оценивается родительской конкурсной комиссией.
  • Практический конкурс «Кулинарный баттл» в котором участвует 1 повар от ОУ. В отведенное время на рабочих местах осуществляется приготовление 2-х блюд (рыбное или мясное, овощное или фруктовое) для школьного питания с учетом требований СанПиН. Одновременно предоставляются технико-технологические карты. 
fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Состав жюри:

Председатель жюри (экспертной комиссии)

Кот Татьяна Викторовна

кандидат психологических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербурга

Заместитель председателя жюри (экспертной комиссии)

Гапонова Ольга Михайловна

начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания (по согласованию)

Ответственный секретарь жюри (экспертной комиссии)

Велюго Ирина Эмировна

старший преподаватель кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербурга
(по согласованию)

Члены жюри, представители:

  • СПБ АППО, АНО «Служба спасения», ассоциации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет», ГБОУ ВПО «Педиатрического медицинского университета», Совета отцов при Комитете по образованию, Колледжа туризма Санкт-Петербурга, «Городского центра медицинской профилактики», СПБ ГБОУ СОШ № 376 Московского района, № 270 Красносельского района, «Инженерно-технологической школы № 777

По результатам соревнований будут определены победители Конкурса с присуждением I, II и III места в каждой номинации из числа финалистов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки жюри (экспертной комиссии) в каждой номинации.

Организационный Комитет направит победителей на федеральный этап Конкурса по одному участнику в каждой номинации, занявших 1 (первое) или 2 (второе) место в соответствующей номинации. 


Информацию представил: Барышева ГН, зав. ресурсным центром

Возврат к списку