Вернуться к обычному виду

Круглый стол для преподавателей ИТ специальностей «СЕТЕВОЕ и СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТЫ И ДЕМОЭКЗАМЕН НА ОТЛИЧНО»

18.03.2025

«Чемпионаты и демоэкзамен на отлично»: под таким девизом 17 марта в Колледже туризма и прикладных технологий Санкт-Петербурга прошло обсуждение вопросов подготовки студентов специальности 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование".

За «круглым столом» встретились разработчики отечественного программного обеспечения, производители российского сетевого оборудования, преподаватели и административные работники учреждений СПО Санкт-Петербурга, словом, стороны, заинтересованные в повышении качества подготовки системных администраторов. Модераторами выступили Андрей Степаненко, директор по образованию и корпоративной социальной ответственности ООО"РДП Инновации" (бренд EcoRouter), и Андрей Муравьев, заведующий центром информатизации образования от принимающей стороны.

После приветственных слов менеджера компетенции «Сетевое и системное администрирование» Уймина Антона и ведущего специалиста отдела образовательных проектов «Базальт СПО» Губиной Татьяны, присутствующим «из первых рук» были представлены вендорские академические проекты "Альт Академия" и "Академия EcoRouter". Цель проектов- способствовать внедрению отечественных технологий и программ в образовательных организациях всех уровней, развитию навыков работы с российским программным обеспечением, готовить кадровый потенциал для настоящего и будущего цифровой экономики. Были озвучены условия входа в указанные проекты. Одним из обязательных условий названа сертификация преподавателей. Как отметила руководитель программ обучения и сертификации Мария Петрова, «качественные учебные материалы хочется передавать в подготовленные руки». Отрадно, что в колледже туризма и прикладных технологий Санкт-Петербурга такие руки уже есть. Колледжем подписано соглашение о сотрудничестве. Преподаватель колледжа Татьяна Ефименко получила сертификат по итогам освоения программы «ALTADM-EDU ― Администрирование ОС «Альт».

Многие из присутствующих преподавателей отметили, что уже наслышаны о качестве учебных материалов представленных образовательных проектов и выразили готовность в рамках договоров о сотрудничестве применять предлагаемые программы для подготовки и добровольной сертификации студентов.


Возврат к списку