Вернуться к обычному виду

08-15 октября 2017 года делегация Колледжа посетила профессиональные образовательные организации Азербайджана

18.10.2017

В целях изучения международного опыта профессиональной подготовки кадров для индустрии гостеприимства, развития межкультурных отношений между образовательными учреждениями Азербайджана и России, на основании приглашения Мингечевирского колледжа туризма с 8 по 15 октября была организована деловая поездка делегации Колледжа туризма Санкт-Петербурга в Азербайджан.

Знакомство с Азербайджаном началось с посещения города Гянджа, который называют «культурной столицей» страны, благодаря уникальным памятникам зодчества XVII века: караван-сарай, мечеть Шаха Аббаса (Джума-мечеть), средневековая баня (Чекяк-Хамам), включенными в архитектурный ансамбль Шейха Бахауддина. Именно здесь проходил Великий Шелковый Путь. Сегодня Гянджа принимает участие в глобальном туристическом проекте по восстановлению Великого Шелкового Пути, который соединит Гянджу с городами Китая и Азии.

fancyfancyfancy

Участники поездки посетили Озеро Гёйгёль — одно из самых известных озер Закавказья - является частью Гейгельского заповедника, который обеспечивает сохранность и неприкосновенность природы и животного мира Гянджи. Посещение этого заповедника — обязательный пункт туристических маршрутов.

Затем делегация посетила город Мингечевир, который по своему экономическому потенциалу, количеству населения считается четвёртым городом страны и является основным центром энергетики и промышленности, науки, образования и культуры.

fancyfancyfancy

В течение двух дней проходили встречи с руководством, педагогическим коллективом и студентами Мингечевирского колледжа туризма.

Азербайджанский колледж туризма был создан при Министерстве Туризма 13 февраля 2006 года, обучение ведется по следующим специальностям:

  • Менеджмент туризма и отдыха
  • Менеджмент туризма и гостеприимства
  • Маркетинг туризма и гостеприимства
  • Организация медицинских услуг в санаториях и курортных заведениях
  • Здоровье и курорт
  • Туризм культуры и искусства
  • Спортивный туризм
  • Лингвистика

Администрация Мингечевирского колледжа туризма во главе с директором , доктором экономических наук, профессором господином Эуюбом Эуюбовым оказала радушный прием нашим коллегам, познакомила с материально-технической базой колледжа, рассказала об организации учебного процесса, воспитательной работе, провела круглый стол с преподавателями и студентами.

Репортаж о встрече транслировался на первом канале Азербайджанского телевидения, а также о визите написали в газетах (http://www.mi-news.az/az/content/tehsil/5029http://alpaninfo.com/?p=21278) Студенты колледжа подготовили замечательный концерт из произведений национальной культуры. Во время переговоров обсуждались вопросы организации совместной работы по обмену передовым опытом подготовки кадров для индустрии гостеприимства, участия в движении Worldskills, создания молодежных проектов культурного обмена, организации стажировок и др. Встречи проходили в очень теплой и дружеской атмосфере, вызывая большой взаимный интерес. В развитие сотрудничества была достигнута договоренность об ответном визите делегации Мингечевирского колледжа туризма в Санкт-Петербург в середине ноября 2017 года.

fancyfancyfancy

Следующим в программе поездки стал Баку - столица Азербайджана. В течение двух дней наша делегация познакомилась с культурно-историческим потенциалом города, в том числе и памятниками , входящими в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Крепостной город Баку с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, а также историко-этнографический музей под открытым небом «Гала».

13 октября делегация посетила Азербайджанский Университет Туризма и Менеджмента, где состоялась встреча с администрацией ВУЗа, обсуждение направлений возможного сотрудничества и культурного обмена.

14 октября состоялась заключительная встреча по программе поездки с директором Мингечевирского колледжа туризма господином Эуюбом Эуюбовым по итогам визита в колледж и подготовленным предложениям.

Все участники поездки отметили удивительное радушие и гостеприимство азербайджанцев, природное и культурное многообразие страны, большие перспективы для развития международного туризма, взаимный дружеский интерес в развитии двухсторонних отношений между Россией и Азербайджаном.

Материал подготовлен Кузнецовой Людмилой Георгиевной, зам.директора по ДПО


Возврат к списку