Вернуться к обычному виду

Акция "Сирень Победы"

28.04.2015

Свой вклад во Всероссийскую акцию «Сирень Победы» внесли студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга. 25 апреля 2015 года активисты-волонтеры Колледжа туризма Санкт-Петербурга в сопровождении специалиста по профориентации Маер Виолетты Вячеславовны участвовали во Всероссийской акции "Сирень Победы" в Приморском парке Победы.

Целью этой масштабной акции является высадка в каждом из 11 городов-героев аллей из саженцев сирени отечественных сортов, названных в честь героев и важнейших событий времен Великой Отечественной войны. Специально для акции из Волгограда в Петербург ещё 24 марта было доставлено 2 тысячи саженцев. Пять сортов сирени выведены фронтовиком и селекционером Леонидом Колесниковым. Его коллекция названа в честь героев Великой Отечественной войны - Алексея Маресьева, маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. Новые сорта сирени «Ленинградская симфония», «Дорога жизни» и «Ладога», выведенные специально для Северной столицы, посадили в этот день в Приморском парке Победы, а также во дворах и скверах нескольких районов города.

Для высадки саженцев на территории Приморского парка Победы было выделена три участка. Один из них был выделен для главных участников мероприятия - Ветеранов Великой Отечественной Войны. На втором участке сирень высадили представители администрации города. В акции участвовали первые лица нашего города, деятели культуры, знаменитые спортсмены: Александр Говорунов и Игорь Албин - вице-губернаторы Санкт-Петербурга, , депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва, Анастасия Мельникова - заслуженная артистка России, Елена Бережная - фигуристка, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка. Еще один участок был выделен для студентов-волонтеров и всех желающих жителей города.

Акция «Сирень Победы» в Петербурге совпала с субботником. Горожане сегодня взяли в руки лопаты и грабли. В субботнике и акции приняли участие более двухсот пятидесяти тысяч петербуржцев. Студенты Колледжа туризма внесли свой небольшой вклад в историю и благоустройство нашего города. Небольшой фоторепортаж об акции «Сирень Победы» в альбоме по ссылке.


Возврат к списку