Вернуться к обычному виду

Профориентационное мероприятие для школьников на отделении "Ресторанный сервис"

26.01.2017

25 Января 2017 года отделение "Ресторанный сервис" Колледжа туризма Санкт-Петербурга распахнуло свои двери перед учениками 5-ого «Г» класса гимназии №587 Фрунзенского района.

Прошла череда новогодних праздников в России, Европе и Америке. К своему новогоднему празднику (День Весны) готовится Буддийский мир и встреча студентов ресторанного отделения Колледжа туризма со школьниками была посвящена изучению ресторанных традиций празднования нового года по-восточному. Пасмурный прохладный январский день в стенах Колледжа был окрашен тематикой китайского нового года.

Прежде чем как следует отпраздновать это грандиозное событие, имеющее мировое значение, которое наш коллектив никоим образом не мог обойти стороной, для делегации гимназистов, а так же для родителей и учителей, пришедших вместе с ними, была организована экскурсия по лабораториям и мастерским Колледжа.

Гости посетили кабинет R-keeper, оснащенный современным профессиональным оборудованием, где студенты Колледжа провели мастер-класс по работе в автоматизированной системе управления и разрешили юным гостям самостоятельно сделать заказ на кухню.

В лаборатории контроля качества продукции общественного питания школьники смогли посмотреть в микроскоп и взвесить продукты на электронных весах.

Незабываемые впечатления оставила у школьников лаборатория технологии приготовления пищи. Гимназисты впервые услышали слово «анти-сковорода» и «конференц-связь».

Далее школьники отправились в кабинет «Бариста», где их ждало знакомство с этой интересной и новой для них специальностью.

Самое интересное ожидало гостей в лаборатории «Барный класс», где школьникам была представлена история китайских ресторанов, их особенности и традиции, история китайских палочек, этикет китайских ритуалов, история чая и дегустация лучших сортов китайского чая и, конечно, дегустация главного новогоднего китайского блюда – пельменей.

Школьники выучили несколько китайских ресторанных терминов, попробовали пользоваться палочками и получили их в подарок как память об этой встрече. Программа была подготовлена преподавателями и студентами отделения "Ресторанный сервис". Гости дали высокую оценку проведению профориентационного мероприятия и выразили желание сотрудничать и дальше.


Возврат к списку