Вернуться к обычному виду

Сразу несколько экологических праздников отметили сегодня студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга

22.03.2017

22 марта 2017 года на отделении «Туризм», в рамках Года экологии в России и в честь сразу нескольких экологических праздников, которые отмечаются в эти дни:

  • 20 марта Дня Земли;
  • 21 марта Дня Леса;
  • 22 марта Всемирного Дня водных ресурсов и Дня Балтийского моря
заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко прочитала лекцию на тему «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области и их рекреационный и туристский потенциал».

На лекции присутствовали преподаватели отделения «Туризм» и студенты групп №220, 221, 222, 223. С детства каждого из нас учат бережному отношению к природе. Природа Ленинградской области богата и разнообразна. Целый ряд природных комплексов, расположенных на территории области, имеет общероссийское и общеевропейское значение. Наиболее ценные участки взяты под охрану государства в составе особо охраняемых природных территорий, каждая из которых уникальна.

На лекции Вера Владимировна подробно рассказала о системе особо охраняемых природных территорий Ленинградской области их особом природоохранном статусе и правилах поведения для посетителей. Особое внимание она уделила природным и историко-культурным ценностям прибрежных территорий Финского залива, пользующихся особым вниманием у туристов: государственным природным комплексным заказникам "Березовые острова", "Кургальский" и "Лебяжий", подчеркнув уникальность их природных комплексов, и познакомив студентов с их биоразнообразием, а так же обозначив основные экологические проблемы, связанные с нерегулируемым туризмом и промышленным освоением близлежащих территорий.

Лекция получилась очень красочной и интересной, так как Вера Владимировна не понаслышке знает об этих заказниках. Она долгое время работала в качестве координатора проектов и эксперта в экологической организации, занимающейся содействием развития сети особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области. Множество красочных фотографий, представленных в презентации позволили студентам лучше узнать территорию, на которой мы живем и познакомиться с их обитателями. Каждый, из присутствующих на лекции, для себя подчеркнул: «У нас есть что посмотреть и чем гордиться. Сохранить эту хрупкую красоту – наш долг!». В заключении Вера Владимировна сказала: "Составляйте свои туристические маршруты, путешествуйте и наслаждайтесь, не забывая, что этим хотят насладиться и другие".

Материал подготовила педагог-организатор Юлия Юрьевна Кулинкович.


Возврат к списку