Вернуться к обычному виду

Тематическая студенческая конференция, посвященная Международному дню повара

20.10.2017

20 октября отмечается Международный день повара. Данный праздник был учрежден в 2004 году Всемирной ассоциацией кулинарных сообществ.

На отделении «Ресторанный сервис» в этот день прошла тематическая студенческая конференция, на которой присутствовали группы, проходящие обучение по специальность «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания», а так же преподаватели специальных дисциплин.

Студентов и преподавателей познакомили с историей возникновения Дня повара и с традициями разных стран, посвященных этому, еще пока молодому, празднику.

fancyfancyfancy

С речью выступил заместитель директора по инновационной деятельности Андрей Николаевич Бардашевич и заведующая отделением Нелли Эрьевна Харченко.

С поздравлением к студентам обратился преподаватель специальных дисциплин Юрий Владимирович Федяев, который много лет проработал заведующим производством на судах заграничного плавания Балтийского морского пароходства. Юрий Владимирович рассказал студентам о перспективах работы поваром, о тех возможностях, которые раскрывает эта важнейшая профессия, а так же поделился своими воспоминаниями о кругосветных путешествиях и о работе во Франции.

Члены Арт-группы «Капуччино» Ильвия Кольцова, Екатерина Судьбина и Елена Белякова познакомили студентов с историей появления формы повара, которая не напрасно напоминает форму военных и пожарных.

Наталья Лунгу и Дмитрий Грачев рассказали о концепциях и специализациях современных предприятий питания. Наталья и Дмитрий познакомили ребят с такими ресторанами как «Мансарда», «Макаронники», различными анти-кафе и другими предприятиями общественного питания.

Ольга Анатольевна Симакина, преподаватель специальных дисциплин и художественный руководитель Арт-группы «Капуччино» провела собственное исследование на тему «Великие люди и кулинария» и поделилась со всеми присутствующими результатами этого исследования. Студенты и не подозревали, что, например, родоначальник композиторов Фейт Бах был пекарем, а Петров-Водкин К.С. изобразил свою знаменитую «Селедку», чтобы поделиться этим деликатесом со всем миром.

У всех присутствующих на конференции была возможность сфотографироваться с пресс-воллом с изображением поварской формы.

fancyfancyfancyfancy

Студенты отметили, что мероприятие получилось интересным и познавательным. Обучающиеся не только познакомились с гастрономическими традициями, но и повысили свою мотивацию к освоению профессиональных компетенций.

Материал подготовила педагог-организатор Анастасия Александровна Дмитриева


Возврат к списку