Вернуться к обычному виду

Чебоксары. Участие в Отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенция «Поварское дело» 13-18 мая 2018г

22.05.2018

В целях реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 03.12.2015г., в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 1101-Р от 13.04.2018г об участии в Отборочных соревнованиях на право попадания в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в городе Чебоксары.

С 13 по 18 мая 2018 года студент отделения «Ресторанный сервис» Коптев Владислав участвовал в отборочном этапе для выхода в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело».

fancyfancy

Сопровождала участника эксперт-компатриот Усачева Ольга Викторовна, мастер производственного обучения колледжа, отделения «Ресторанный сервис»

Соревнования проводились на площадке Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

5.jpg

Приготовление пищи — это целая наука, которая всегда преподносит что-то новое и необычное. Умение составлять меню, приобретение, хранение и использование продуктов, соблюдение бюджета и увеличение прибыли, планирование своей работы, а также навык творческой обработки блюда — это и многое другое должен уметь профессиональный повар. Особенно, если он участвует в самой вкусной компетенции «Поварское дело» на чемпионате «Молодые профессионалы».

3.jpg

В соревнованиях приняли участие представители 66 регионов Российской Федерации.

Конкурсанты готовили 4 блюда по 3 порции каждого: холодную закуску – овощной винегрет в авторском исполнении, горячую закуску из морепродуктов, горячее блюда из птицы — котлета «по-киевски» согласно технологической карте и открытый яблочный пирог на основе песочного теста либо его производных. Приготовление блюд на конкурсе — дело непростое и требует не только умения готовить, но и крепких нервов, поскольку работа каждого не только фиксируется в режиме онлайн, но и происходит под наблюдением экспертов.

Оценивали работу конкурсантов представители экспертного сообщества. Главный эксперт Козубенко Александра Александровна, заместитель главного эксперта Иванова Елена Валерьевна, эксперты Воздвиженская Ксения Сергеевна, Егорова Марина Андреевна, Зарипова Нина Анатольевна, Гурьянова Юлия Юрьевна, Ракипова Римма Хабировна. Кроме внешнего вида блюда и его вкусовых качеств, эксперты учитывали форму одежды конкурсанта, работу с продуктами, санитарное состояние, технику безопасности.

Все эксперты делятся на две группы: одна группа работает на площадке, оценивая профессиональное мастерство, навыки, умение работать с оборудованием, продуктами, соблюдение санитарных норм, внешний вид и даже поведение участников. Вторая часть экспертов не имеет право выходить на площадку и наблюдать за участниками, не должны знать, кто под каким номером работает. Им приносят блюда, они проводят так называемую «слепую» дегустацию, оценивая вкусовые качества. И это очень правильно, т.к. дается объективная оценка работам. Производится оценка не только температуры, веса, правильности выполнения задания, но и стильность, креативность, цветовая гамма, творческое исполнение блюда.

На рабочей площадке установлены жёсткие требования к внешнему виду. Каждому участнику необходимо иметь при себе сменную обувь и униформу: передник чёрного цвета, но для подачи и сервировки блюд обязательно должен быть надет передник белого цвета, брюки поварские чёрного цвета, головной убор, безопасная обувь и белый китель с логотипом «WorldSkillsRussia». Проведению чемпионата помогают студенты-волонтеры техникума, которых сразу видно по зеленым футболкам с аналогичным логотипом.

В рамках деловой программы проходил семинар по теме: «Опыт реализации образовательных программ СПО различных направлений подготовки в области Искусства, дизайна и сферы услуг» для экспертов-компатриотов. В культурной программе для гостей была организована прогулка по исторической части города Чебоксары, знакомство с достопримечательностями и изделиями чувашских народных промыслов.

4.jpg


Возврат к списку