Вернуться к обычному виду

Пост-релиз IV РОЧ «Молодые профессионалы» WSKR 2018 и WorldSkills Russia Junior по компетенции «Поварское дело»

10.12.2018

с 28 по 30 ноября 2018г в Санкт-Петербурге прошёл IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и WorldSkills Junior по компетенции «Поварское дело».

Площадка соревнований по компетенции «Поварское дело» была организована на базе Колледжа Туризма Санкт-Петербурга и была полностью оснащена оборудованием и инвентарем согласно инфраструктурному листу представленным союзом WorldSkills Russia.

В соревнованиях приняли участие 5 студентов из ПОУ Санкт-Петербурга и 1 студент вне зачета из Ленинградской области:

· Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области "Кингисеппский колледж технологии и сервиса";

· Санкт-Петербургское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» («Колледж туризма Санкт-Петербурга»);

· Санкт-Петербургское Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Российский колледж традиционной культуры;

· Санкт-Петербургское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина»;

· Федеральное Государственное Автономное Образовательное Учреждение Высшего образования Санкт-Петербургский Политехнический Университет (Университетский Политехническй Коллдеж);

· Санкт-петербургское Государственное Бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Колледж кулинарного мастерства"

Все участники конкурса за три дня выполняли конкурсные задания, направленные на демонстрацию участниками навыков разработки меню, приготовления и подачи различных блюд. Задание для возрастной группы «Молодые профессионалы» включало в себя:

Первый день

  • Приготовить 2 вида Finger Food по 10 штук каждого вида
  • Приготовить 3 порции десерта «Три шоколада»

Второй день

  • Приготовить 3 порции холодной закуски из птицы – рулет
  • Приготовить консоме из курицы с индивидуальным гарниром из теста собственного приготовления
  • Приготовить 3 порции горячего блюда из рыбы

Третий день

  • Приготовить 3 порции горячей закуски из морепродуктов
  • Приготовить 3 порции горячего блюда бифштекс рубленный из говядины
  • Приготовить 3 порции десерта «Глазированный эклер с заварным лимонным кремом»

В ходе подготовки к соревнованиям, согласно регламенту чемпионата было проведено информирование образовательных организаций об условиях, сроках, требованиях к участникам чемпионата, сформированы списки участников, экспертов, разработан SMP Plan проведения чемпионата. В установленные сроки согласован инфраструктурный лист, SMP Plan c менеджером компетенции Поварское дело.

Во время проведения конкурсных заданий для зрителей и гостей чемпионата в свободном доступе в информационном уголке была предоставлена вся необходимая информация.

В ходе соревнований все участники были обеспечены оборудованием, продуктами, инвентарем, работали все в одинаковых условиях согласно требованиям конкурсного задания.

В течение трех дней велась он-лайн трансляция с места проведения соревнований в выставочный центр «Экспофорум», где на экране проецировались соревнования, и зрители могли ознакомиться с работой участников. У каждого рабочего места участника были установлены две видекомеры, что позволило избежать «слепых зон». Презентационная зона также оборудована видеокамерами.

Участники в целом показали достаточный уровень подготовки, при этом демонстрируя высокую степень самостоятельности.

Наиболее успешно участники продемонстрировали такие умения как:

- правильно оценивать личные возможности и избегать излишнего напряжения;

- самостоятельно ставить цели и достигать их;

-демонстрировать личную ответственность за собственное непрерывное профессиональное развитие.

Некоторые участники эффективно проявляли навыки работы с ножом, работы с продуктами, по разделке рыбы, курицы и оформлению готовых блюд.

Вместе с тем, затруднения в ходе выполнения заданий у ряда участников вызвали приемы использование некоторых видов кухонного оборудования (пароконвектомат, погружной блендер). Помимо этого, сложность вызвали у участников умения связанные с оптимизацией рабочего процесса и расчета времени на задание. В результате чего, у двоих участников в ходе объективного оценивания были снижены баллы за несвоевременную подачу блюд.

Анализ выполнения заданий по модулям показал, что наибольшее затруднение вызвало выполнение задания по модулю G «Горячее блюдо», приготовление полуфабриката высокой степени готовности – эклера модуля H. У многих участников вызвало затруднение понимание термина «рулет» и возникали вопросы о требованиях к внешнему виду на разрезе изделия.

Экспертную оценку методом наблюдения за выполнением трудовых действий на рабочем месте, в соответствии с требованиями чемпионата проводили: 5 экспертов компатриотов и 6 независимых экспертов:(четверо из числа работодателей, один из числа педагогических работников ПОУ, не принимающей участия в конкурсе и один из числа педагогических работников ПОУ, участник которого участвовал в соревнованиях вне зачета).

Экспертной группой в целом была продемонстрирована высокая степень готовности к работе, знания основных принципов и способов оценивания по стандартам Ворлдскиллс.

В целом, эксперты отметили, что организация и проведение соревнований прошла в соответствии с требованиями, определенными регламентирующими документами.

Рабочие места для участников были подготовлены и оснащены оборудованием в соответствии с требованиями Технического описания, Инфраструктурного листа, Плана застройки площадки. В этом году в Инфраструктурный лист на каждое рабочее место были включены такие позиции как куттер и профессиональный погружной блендер со сменной насадкой «венчик», что позволило избежать одновременного скопления конкурсантов на общей рабочей зоне.

Удобное расположение рабочих мест «боксами», предоставило возможность участникам и волонтерам работать не мешая друг другу. Проводя сравнительный анализ между предыдущим чемпионатом и настоящим, можно заметить возросший уровень профессиональных компетенций. Блюда, представленные в этом году, были креативнее и качественнее выполнены. Особой оценки внешних экспертов заслужили десерты «Три шоколада».

Чемпионат WorldSkills Russia Junior 2018
по компетенции «Поварское дело»

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

с 28 по 30 ноября 2018г в Санкт-Петербурге в рамках IV ОРЧ «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводился чемпионат WorldSkills Russia Junior.

Чемпионат WorldSkills Russia Junior по компетенции «Поварское дело» для юниоров была организована на базе Колледжа Туризма Санкт-Петербурга и была полностью оснащена оборудованием и инвентарем согласно инфраструктурному листу представленным союзом WorldSkills Russia.

В соревнованиях юниоров приняли участие 5 студентов из ПОУ Санкт-Петербурга:

· СПБ ГАПОУ "Колледж туризма и гостиничного сервиса"

· ГБУДО Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга

· СПБ ГБПОУ "Колледж кулинарного мастерства"

· СПБ ГБПОУ "Колледж "Красносельский"

· СПБ ГБПОУ "Петродворцовый колледж"

В ходе подготовки к чемпионату согласно регламенту было проведено информирование образовательных организаций об условиях, сроках, требованиях к участникам чемпионата WorldSkills Russia Junior Санкт-Петербурга, сформированы списки участников, экспертов, разработан SMPPlan проведения соревнований. В установленные сроки согласован инфраструктурный лист, SMPPlancменеджером компетенции Поварское дело.

Во время проведения конкурсных заданий для зрителей и гостей чемпионата в свободном доступе в информационном уголке была предоставлена вся необходимая информация:

1.Техническое описание компетенции

2.Конкурсное задание

3.Регламент Чемпионата

4.Расписание работы площадки с временем подачи блюд

5.Кодекс этики WSR

6.Телефоны экстренных служб (скорая помощь, пожарная и т.д.)

7.Контакты РКЦ и технических служб, отвечающих за бесперебойное функционирование площадки

8.План застройки площадки

9.SMPPlan

10.Инфраструктурный лист

Конкурсные испытания проводились в течение двух дней.

В ходе чемпионата все участники были обеспечены оборудованием, продуктами, инвентарем, работали все в одинаковых условиях согласно требованиям конкурсного задания.

В течение всего конкурса велась он-лайн трансляция с места проведения соревнований в выставочный центр «Экспофорум», где на экране проецировались соревнования, и зрители могли ознакомиться с работой участников. У каждого рабочего места участника были установлены две видекомеры, что позволило избежать «слепых зон». Презентационная зона также оборудована видеокамерами. Презентационная зона также оборудована видеокамерами.

Участники выполняли следующие задание для возрастной группы «Юниоры»

Модуль 2

  • Приготовить 3 порции холодной закуски из птицы – рулет
  • Приготовить консоме из курицы с индивидуальным гарниром
  • Приготовить 3 порции горячего блюда из рыбы

Модуль 3

  • Приготовить 3 порции горячей закуски из морепродуктов
  • Приготовить 3 порции горячего блюда бифштекс рубленный из говядины
  • Приготовить 3 порции десерта «Глазированный эклер с заварным лимонным кремом»

Участники в целом показали достаточный уровень подготовки, при этом демонстрируя высокую степень самостоятельности.

Наиболее успешно участники продемонстрировали такие умения как:

- правильно оценивать личные возможности и избегать излишнего напряжения;

- самостоятельно ставить цели и достигать их;

- демонстрировать личную ответственность за собственное непрерывное профессиональное развитие.

Некоторые участники эффективно проявляли навыки работы с ножом, работы с продуктами, разделки курицы и оформление блюд.

Вместе с тем, затруднения в ходе выполнения заданий у ряда участников вызвали приемы использование некоторых виды кухонного оборудования (пароконвектомат, куттер, погружной блендер) Ввиду отсутствия у участников производственного опыта, как на предприятиях питания города, так и на учебных занятиях в образовательных организациях (программа обучения данной возрастной категории не предполагает наличия практики и лабораторный работ). Помимо этого, сложность вызвали у участников умения связанные с оптимизацией рабочего процесса и расчета времени на задание. У двух участников в ходе объективного оценивания были снижены баллы за несвоевременную подачу блюд.

Экспертную оценку методом наблюдения за выполнением трудовых действий на рабочем месте, в соответствии с требованиями чемпионата проводили: 5 экспертов компатриотов и 6 независимых экспертов из числа работодателей.

Экспертной группой в целом была продемонстрирована высокая степень готовности к работе, знания основных принципов и способов оценивания по стандартам Ворлдскиллс.

fancyfancyfancyfancy

Материал представил: Усачева О.В., мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт-Петербурга, главный эксперт по компетенции «Поварское дело» 


Возврат к списку