Вернуться к обычному виду

25 января в Колледже туризма Санкт-Петербурга студенты поздравили ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда

26.01.2019

В преддверии празднования 75-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в колледже в учебном корпусе на проспекте Луначарского 66 прошло торжественное мероприятие с участием студентов отделений «Общеобразовательная подготовка» и «Коммерция и строительство», преподавателей и ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории Муниципального образования №15 Выборгского района Санкт-Петербурга: Людмила Николаевна Крутикова, председатель Совета ветеранов МО №15 Выборгского района, Софья Самуиловна Галахова, Анатолий Петрович Спиридонов, Нелли Прокофьевна Корсакова, Галина Анатольевна Храмцова, Нина Сергеевна Гребешева, Валентина Николаевна Иванова, Валентина Александровна Рюзикова и Геннадий Егорович Рюзиков.

fancy fancy

Перед началом мероприятия Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе провела небольшую экскурсию по кабинетам отделения «Общеобразовательная подготовка». Ветераны искренне порадовались, что нынешняя молодежь имеет все возможности успешно учиться в таких светлых и теплых аудиториях, где есть все необходимые для учебы пособия. В кабинете русского языка они даже захотели посидеть за партами и представить как же замечательно сейчас быть студентом.

fancy fancy

Студенты колледжа стоя встретили ветеранов в актовом зале. Торжественное мероприятие открыли более 30 участников Литературно-музыкальной композиции «Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут…». Зал был полон и все с огромным интересом и вниманием смотрели и слушали выступления студентов, которые помогла всем присутствующим погрузиться в тему блокады и, хоть немного представить эти страшные дни.

fancy fancy fancy fancy

Со сцены прозвучали песни военных лет, которые сопровождалась документальным архивным фильмом о блокадном Ленинграде и другими кадрами военной хроники. А песня «Дети войны» (музыка - О. Юдахина, слова - И. Резник) в исполнении Александры Калистратовой, студентки группы 190 вызвала у всех присутствующих бурю эмоций и сопереживания судьбам детей блокадного Ленинграда.

Проникновенно и очень пронзительно Антон Коваленко, студент группы 253, прочёл стихотворение Юрия Левитанского «Ну что с того, что я там был…». Он посвятил его всем защитникам блокадного Ленинграда, среди которых были его родные.

В исполнении Евгении Колосовой - студентки группы 154, прозвучал отрывок из книги Николая Богданова «Бессмертный горнист». На глазах зрителей появились слёзы, настолько это было правдиво и искренне.

Особенно трогательным был момент, когда юноши группы 160 (Назаров Даниил, Севастьянов Артём, Харламов Андрей, Шишмолин Алексей, Исмаилов Роман) запели песню Исаака Шварца «Ленинградцы»:

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда…

А на первых словах Песни о Ладоге, которую исполняли студенты группы 140 (Виктория Блинова, Виктория Скребкова, Анастасия Смольник и Артём Вийк) ветераны поднялись с мест, и пели вместе со студентами:

Эх, Ладога, родная Ладога!

Метели, штормы, грозная волна...

"Дорогой жизни" названа.

Недаром Ладога родная

"Дорогой жизни" названа - подхватил весь зал!

И студенты, и преподаватели в этом песенном единстве ещё раз почувствовали, насколько священна эта дорога для переживших блокаду людей. И в том, как мгновенно произошло это единение, заключался главный посыл всего мероприятия – мы благодарны вам защитникам нашего любимого города

fancy fancy

В финале ярким призывом прозвучали слова поэта Роберта Рождественского из поэмы Реквием: 

Люди! Покуда сердца́ стучатся, — по́мните! 

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, ПОМНИТЕ!

И, конечно, был праздничный торт для гостей и чаепитие, которое организовали студенты группы 171 и их куратор Дарья Юрьевна Шапоренко. 

fancy fancy

За столом каждый вспоминал блокадное детство, делился впечатлениями о мероприятии. Вера Владимировна Овчаренко рассказала о планируемом выпуске книги к Дню Победы с рассказами студентов о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и предложила ветеранам тоже написать свои рассказы с воспоминаниями и принять участие в подготовке книги. Всем ветеранам очень понравились пирожки, которые выпекают на отделении «Ресторанный сервис» наши мастера и студенты на практике. Они выразили огромную благодарность администрации колледжа за поддержку традиций приглашать на мероприятия ветеранов и внимание, которое им оказывают. 

fancy

В фойе на первом этаже все желающие могли ознакомиться с замечательной выставкой гравюр художника, жителя блокадного Ленинграда Соломона Борисовича Юдовина «900 чёрных дней и ночей», который рисовал их с натуры во время блокады. Выставку подготовила библиотекарь Ольга Владимировна Андреева.

Материал подготовили:

Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе

Татьяна Михайловна Зырянова, педагог-организатор отделения «Общеобразовательная подготовка»

Фото- и видеосъемка: В.В. Овчаренко, С.В., Пономарев

Техподдержка: Николай Тяпкин, студент группы 154 

Владислав Винницкий, студент группы 142


Возврат к списку