Вернуться к обычному виду

Студенческий проект «Лидеры гостеприимства-2019» день самоуправления в учебной гостинице «Юность»

05.04.2019

В рамках реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг» 05 апреля 2019 года в
Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялся ежегодный студенческий проект «Лидеры гостеприимства-2019» день самоуправления в учебной гостинице «Юность».

Гостиничный сервис – это одна из самых разносторонне развивающихся специальностей, которые можно встретить в среднем профессиональном образовании. В процессе обучения студенты осваивают необходимые для осуществления профессиональной деятельности знания и умения, овладевают профессиональными компьютерными программами, иностранным языком и получают опыт профессиональной деятельности ещё в процессе обучения.

В мероприятии приняли участие 80 студентов из Колледжа туризма Санкт-Петербурга и
СПБ ГБПОУ «Российского колледжа традиционной культуры».

fancy

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила
Федорова Оксана Викторовна, заместитель директора по учебно-производственной работе и Андреева Татьяна Алексеевна,заведующий отделения «Гостиничный сервис», они рассказали об актуальности профессии на отраслевом рынке труда Санкт-Петербурга, организовали для студентов изучение должностных инструкций и провели интерактивное знакомство с коллективом учебной гостиницы «Юность».

Ежегодный студенческий проект «Лидеры гостеприимства-2019» проводится с целью

приобретения первичного практического опыта по выполнению обязанностей руководителей на разных уровнях организационной структуры. Задача которых обеспечить слаженную работу подчиненного коллектива и успешную коммерческую деятельность учебной гостиницы, осознания студентами социальной значимости своей будущей специальности, мотивации к профессиональному труду, развития навыка работы в коллективе и в команде, эффективном общении с коллегами, руководством гостиницы и гостями.

Студентам была предоставлена возможность самостоятельно организовать собственную деятельность, выбрать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. В процессе работы оценить их эффективность и качество. Студенты выполняли функции работников в разных службах гостиницы, анализировали и оценивали информацию, необходимую для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. В ходе выполнения заданий студенты использовали информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, с использованием АСУ гостиницей «Эдельвейс» и контрольно-кассовой техники. Самостоятельно проводили наличный и безналичный расчет с гостями.

Все студенты были разбиты на 3 команды для выполнений заданий посменно:

с 10 до 12.00; с 11.45 до 14.00 и с 13.45 до 15.45.

Каждая команда студентов выполняла следующие виды профессиональной деятельности:

  • Бронирование гостиничных услуг.
  • Прием, размещение и выписка гостей.
  • Организация обслуживания гостей в процессе проживания.
  • Выполнение работ по профессии «горничная» и должности служащего «портье», «консьерж».
  • Супервайзер, аудитор, менеджер и др.

fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy

День самоуправления предоставил возможность студентам работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством и гостями, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Итоги выполнения командных заданий подвели заместители руководителей творческой группы, которые определили лучшего сотрудника в каждой службе и лучшую смену (команду студентов).

В заключении все студенты получили сертификаты с оценками за соответствующие профессиональные компетенции.

Информацию предоставил: Барышева Г.Н.зав.РЦ 


Возврат к списку