Вернуться к обычному виду

06 мая прошел информационно-методический семинар для преподавателей, направленный на первичную профилактику наркопотребления среди обучающихся

06.05.2019

06 мая с преподавателями отделений «Общеобразовательная подготовка» и «Коммерция и строительство» состоялся информационно-методический семинар, направленный на повышение уровня компетенции педагогических работников по вопросам профилактики асоциальных явлений среди молодежи и профилактики незаконного употребления наркотических и психоактивных веществ с участием Михайловой Аллы Вениаминовны, медицинского психолога из диспансерно-поликлинического отделения №3 Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга (ГНБ).

Алла Вениаминовна рассказала о видах современных психоактивных веществ (ПАВ), необратимых негативных последствиях различных курительных смесей (снюс, насвайт и др.), о выявлении первичных признаков употребления ПАВ и способах первичной профилактики. Также преподаватели узнали о традиционных схемах вовлечения молодежи в наркобизнес, об основных психологических рычагах, используемых манипуляторами в корыстных целях.

Интерактивный семинар вызвал большой интерес у педагогов и перешел в оживленную дискуссию об эффективности предложенных способов первичной профилактики. В итоге, оптимальными профилактическими мерами признаны ориентирование молодежи на здоровый образ жизни (в частности, спорт и правильное питание), вовлечение в коллективную деятельность, регулярные беседы с родителями и опекунами, мотивирование последних на обращение в наркологический кабинет в профилактических целях.

В дополнение к мотивирующим беседам с родителями, А.В. Михайлова информировала о работе пилотного проекта на базе ГНБ, позволяющего получить высококвалифицированную помощь нарколога абсолютно бесплатно и анонимно, без постановки на учет.На данный момент работа пилотного проекта ограничена по времени и рассчитана до лета 2020 года. Подробную информацию желающие могут узнать у педагога-психолога Колледжа, А.Л. Лебедевой.

Осенью 2019 года планируется повторное проведение подобных мероприятий для преподавательского состава и продолжение информационно-просветительской работы среди молодежи, направленной на первичную профилактику употребления наркотических веществ и курительных смесей среди студентов, силами педагога-психолога колледжа и привлеченных специалистов.

fancy fancy fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог  


Возврат к списку