Вернуться к обычному виду

РПСВ. 14 мая 2019г в Колледже состоялось заседание Координационного совета

14.05.2019

14 мая 2019г в Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялось заседание координационного совета и рабочих групп по реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Мероприятие проводилось в целях обсуждения вопросов по организации деятельности Региональной площадки сетевого взаимодействия на 2019 год.

В заседании приняли участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, члены координационного совета утвержденного распоряжением Комитета по образованию, заместители директоров ПОУ СПО реализующие программы подготовки кадров по ТОП-50 на основе сетевого взаимодействия по профессии «Повар, кондитер», по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Гостиничное дело».

С приветственным словом на заседании выступила Белик Светлана Васильевна, заместитель начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, рассказала о важности разработки образовательных программ в рамках сетевого взаимодействия с использованием инновационного оборудования Колледжа туризма Санкт-Петербурга для повышения уровня подготовки кадров по профессии «Повар, кондитер», по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Гостиничное дело». В рамках этой деятельности необходимо назначить членов рабочей группы по разработке сетевой программы, разработать порядок совместной разработки программ, внести дополнения в локальные акты, учебные планы, сформировать учебные графики. В настоящее время всем ПОУ-сети необходимо выбрать программы повышения квалификации и количество педагогических работников для прохождения повышения квалификации и стажировок в РПСВ.

В программе заседания обсуждались следующие вопросы:

Миланов А.В. зам.директора по методической работеКолледжа туризма Санкт-Петербурга и Головских Е.А., методист РПСВ рассказали о разработке сетевой программы по основным профессиональным образовательным программам, входящим в область подготовки по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» (Повар, кондитер», Поварское и кондитерское дело», Гостиничное дело») с учетом использования оборудования РПСВ; О реализации программ повышения квалификации для педагогических работников ПОУ в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50 в рамках сетевого взаимодействия.

Усачева О.В., мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт-Петербурга, эксперт WorldSkills по компетенции «Поварское дело» рассказала об опыте обучения педагогического состава участников сетевого проекта с учетом профессиональных стандартов и требований WorldSkills по компетенции «Поварское дело» и об обучении педагогического состава «Индустриально-судостроительного лицея» в рамках социального партнерства. (Презентация)

Барышева Г.Н., руководитель РПСВ рассказала о прошедших мероприятиях Региональной площадки сетевого взаимодействия по направлению Гостиничное дело в рамках сетевого взаимодействия и о подготовке к проведению пилотной апробации демонстрационного экзамена по специальности «Гостиничное дело», который пройдёт в мае 2019г; рассказала о результатах конкурсов профессионального мастерства «Суперотельер» и «Интеротельер» на базе учебной гостиницы «Юность» с межрегиональным и международным участием студентов и педагогических работников. Подвела итоги проведения цикла городских открытых уроков педагогическими работниками СПБ ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры» и СПБ ГБПОУ «Колледж пищевых технологий».

Кузнецова Л.Г., зам.директора по ДПО Колледжа туризма Санкт-Петербурга рассказала о дополнительных услугах Колледжа туризма Санкт-Петербурга, с учетом предложений от ПОУ участников сетевого взаимодействия. (Презентация)

В рамках заседания состоялась дискуссия о необходимости организации работы по повышению квалификации педагогических кадров участников сетевого взаимодействия, где выступили представители всех учебных заведений сетевого взаимодействия. Члены Координационного совета поблагодарили администрацию и педагогических работников Колледжа туризма Санкт-Петербурга за организацию текущих мероприятий в рамках реализации РПСВ.

В заключении Белик С.В. акцентировала внимание о необходимости активного участия в дальнейших мероприятиях в рамках сетевого взаимодействия, привлекать к деятельности РПСВ высококвалифицированных педагогических работников, специалистов отрасли. Поблагодарила участников заседания и пожелала дальнейших успехов!

Информация предоставлена Барышевой Г.Н., руководителем РПСВ



Возврат к списку