Вернуться к обычному виду

РПСВ. Состоялось заседание координационного совета и круглый стол «Разработка сетевой программы по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер»

23.10.2019

В рамках реализации мероприятий Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг»
23 октября 2019 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга состоялось заседание координационного совета и круглый стол «Разработка сетевой программы по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер».

Заседание проводилось в целях обсуждения вопросов по развитию и организации деятельности Региональной площадки сетевого взаимодействия на 2019-2020 учебный год и разработки сетевой программы по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер»

В заседании приняли участие 20 педагогических работников ПОУ-сетевого взаимодействия, члены координационного совета утвержденного распоряжением Комитета по образованию, заместители директоров, заведующие отделениями ПОУ СПО реализующие программы подготовки кадров по ТОП-50 на основе сетевого взаимодействия по профессии «Повар, кондитер», по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Гостиничное дело» и члены Городской творческой группы по разработке сетевой программы.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступила

Светлана Александровна Антонова, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России, к.э.н., рассказала о развитии координации и сетевого взаимодействия по вопросам реализации мероприятий региональной площадки сетевого взаимодействия в целях обеспечения подготовки кадров профессии «Повар, кондитер», специальностям: «Поварское и кондитерское дело», «Гостиничное дело».

В программе заседания обсуждались следующие вопросы:

Е.Ю. Шевченко, зам.директора по УПР Колледжа туризма Санкт-Петербурга поприветствовала участников мероприятия, рассказала о результатах обучения педагогических работников ПОУ сетевого взаимодействия по программам повышения квалификации на базе колледжа, с использованием материально‑технических ресурсов
региональной площадки сетевого взаимодействия.

Г.Н. Барышева, руководитель РПСВ, рассказала о планировании деятельности Региональной площадки сетевого взаимодействия на текущий учебный год, о мероприятиях которые уже были проведены и мероприятиях, которые планируется провести в 1 и 2 полугодии 2019-2020 учебного года.

О.В. Усачева, зав. лабораторией РПСВ, главный региональный эксперт по компетенции «Поварское дело» рассказала о подготовке к проведению к V Региональному чемпионату «Молодые профессионалы», о подготовке к проведению Отборочных соревнований по компетенции «Поварское дело», о проведении тренировки участников и экспертов ПОУ сетевого взаимодействия. О стажировке студентов и подготовке преподавателей к проведению Демонстрационного экзамена.

В ходе заседания прошёл круглый стол «Разработка сетевой программы по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер», с учетом использования оборудования региональной площадки сетевого взаимодействия.

В программе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

Г.Н. Барышева, руководитель РПСВ, рассказала об утверждении состава Городской творческой группы по совместной разработке сетевой программы по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер», о плане работы на 2019-2020 учебный год.

Е.А. Головских, методист РПСВ рассказала о проведении технической экспертизы сетевых рабочих программ СПБ ГБПОУ «Колледж пищевых технологий» и СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина» по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер».

Н.Б. Кирдзюк, зам. директора по УМР СПБ ГБПОУ «Колледж пищевых технологий» рассказала о внесении изменений в учебный план и рабочую программу ПМ.04. по профессии 43.01.09. «Повар, кондитер» и обосновала выбор модуля для сетевой программы.

О.Г.Пищик, зав. техн.отд. и К.А. Русан, методист СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина» рассказали о внесении изменений в учебный план, рабочую программу и контрольно-оценочные средства сетевой программы УП.05 «Технология приготовления и подготовка к использованию отделочных полуфабрикатов для хлебобулочных, мучных кондитерских изделий» по профессии 43.01.09. «Повар, кондитер» и обосновали выбор модуля для сетевой программы.

А.В. Миланов, зам. директора по МР Колледжа туризма Санкт-Петербурга, руководитель Городской творческой группы рассказал об алгоритме дальнейших действий по созданию сетевой программы.

В заключении Г.Н. Барышева, руководитель РПСВ, поблагодарила участников мероприятия и пожелала дальнейших успехов.

Информацию предоставила А.А. Игнатова, методист РПСВ


Возврат к списку