Вернуться к обычному виду

12 ноября состоялся тренинг, направленный на профилактику буллинга в учебном коллективе отделения «Ресторанный сервис»

12.11.2019

11 ноября 2019 года в России впервые состоялся День борьбы с кибербуллингом, объединяющий всех, кто верит, что насилие в сети и за её пределами — недопустимо.У кибербуллинга множество форм и жертв. Это оскорбительные сообщения, угрозы в соцсетях и мессенджерах, распространение компрометирующего контента, рассылка унизительных видео. Такой вид травли часто оказывается весьма болезненным и стрессовым для подростков.

День борьбы с кибербуллингом призван вызвать обсуждение проблемы и поэтому 12 ноября педагог-психолог А.Л. Лебедева провела социально-психологический тренинг с обучающимися группы № 147 отделения «Ресторанный сервис». Главная цель тренинга - сплочение коллектива, профилактика буллинга и отработка навыков конструктивного решения конфликтов. В ходе тренинга обучающиеся группы № 147 были разделены на три микрогруппы для выполнения командной работы. Каждой команде были предложены темы для обсуждения, например такие: «Придумайте алгоритм самоизлечения группы от травли», «Чувства жертвы и зачинщика травли», «Как вы думаете, почему травля касается каждого?», «Придумайте антибуллинговые слова «Cтоп!». Несмотря на сложность и щекотливость темы, ребята – молодцы, справились со всеми заданиями и нарисовали интересные плакаты по теме.

Отметим, что в 2009 году начала свою работу Линия помощи «Дети Онлайн» — это единственная в России уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете. Обратиться на Линию помощи можно по телефону 8-800-25-000-15, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте: helpline@detionline.com

fancy fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог  


Возврат к списку