Вернуться к обычному виду

4 декабря 2019 года. Открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior. Первый день.

04.12.2019

4 декабря 2019 года в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, павильон G состоялось торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior (далее - Чемпионат).
В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости Чемпионата:

  • Олег Александрович Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию
    Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
  • Сергей Георгиевич Воронков, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

В рамках торжественного открытия состоялось награждение почетными грамотами президента РФ. Олег Александрович Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга вручил почетные грамоты Андрею Анатольевичу Пивинскому, международному эксперту по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» за заслуги в подготовке Национальной сборной РФ и Анне Александровне Мелец, бронзовому призёру чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018.

Чемпионат проводится Комитетом по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Региональным центром компетенций WorldSkills Russia Санкт-Петербурга. Главными целями проведения Чемпионата являются повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учётом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В соревнованиях по 73 компетенциям WorldSkills Russia и 50 компетенциям WorldSkills Russia Juniors принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений, а также юниоры WorldSkills Russia Juniors – ученики школ и учреждений дополнительного образования. В Чемпионате участвуют конкурсанты и эксперты из 21 региона РФ: Владимирской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Калининградской, Томской, Курганской, Архангельской, Тюменской, Смоленской, Оренбургской, Новгородской, Рязанской, Ярославской, Липецкой областей; Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, г. Нижний Новгород, г. Москва, а также гости из Финляндии и Португалии.

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведение соревнований возрастных линеек СПО и Юниоры по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело».
Участники по компетенциям «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело» работают на площадках Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресам:
наб. реки Карповки, д.11-а, пр. Луначарского, 66, наб. Обводного канала, 154 а. Организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ (https://www.ktgs.ru/news/15930/)

В рамках первого дня участники возрастных линеек СПО и Юниоры выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями.

По компетенции «Ресторанный сервис», участники выполняли конкурсные задания по модулю «Кафе» (далее).

Конкурсантам необходимо было выполнить предварительную сервировку столов в зале, приготовиться ко встрече и обслуживанию гостей и соответственно произвести встречу и обслуживание гостей. Среди задач, которые необходимо было решить конкурсантам, были: работа с текстилем; skill test-декантация вина; встреча и обслуживание гостей в кафе (принятие заказа и подача закуски, основного блюда и десерта с кухни); skill test - идентификация крепких алкогольных напитков и ликеров из десяти позиций.

По компетенции «Администрирование отеля», участники выполняли конкурсные задания по модулям 1,2,6 (далее).

Конкурсантам необходимо было предоставить гостю информацию об отеле, туристическую информацию на русском и английском языках; составить Вип-тур для гостей; оказать помощь гостю; разрешить экстраординарную ситуацию на английском языке; произвести операцию бронирования номера по телефону; процедуру заезда и выезда гостя.

По компетенции «Туризм», участники выполняли конкурсные задания по модулям А и В (далее).

Модуль А включал в себя оформление и обработку заказа клиента по подбору пакетного тура. Участники осуществляли подбор и обоснование дестинации в соответствии с заказом клиента. В соответствии с заказом клиента участники осуществляли подбор пакетного тура и оформляли программу обслуживания пакетного тура, в которой: определялся действующий туроператор, формирующий данное направление, предоставлялась информация о страховании, визовом обслуживании, сроках и продолжительности поездки, составе и возрасте туристов, средствах размещения, условиях проживания и типе питания, переездах по маршруту и трансфере. Конкурсанты подготовили презентацию своего продукта, демонстрируя: качество постановки вопросов клиенту по заявке, соответствие нормам деловой переписки (делового общения); качество презентации программы обслуживания по пакетному туру; культуру речи, смысловое единство и логику выступления; умение продуктивно использовать выделенное время для презентации; навыки работы в PowerPoint. Модуль В являлся специальным заданием, направленным на демонстрацию профессиональных компетенции специалиста в области туристской деятельности.

По компетенции «Предпринимательство», участники выполняли конкурсные задания по модулям В1,С1,D1(далее).

Модуль В1: «Наша команда и бизнес-идея», в рамках данного модуля конкурсантам необходимо было представить итоги своей работы экспертам с использованием различных инструментов визуализации. В ходе презентации члены команды продемонстрировали свои ораторские, коммуникативные способности, свободное владение английским языком. Эксперты оценивали навыки и компетенции участников команды при составлении бизнес-плана, а также способность публично продемонстрировать свою бизнес-идею; определить авторство членов команды при составлении бизнес-плана, глубину понимания и компетентности участников в предложенном бизнесе. Модуль C1: «Целевая группа», конкурсанты должны были обосновать важность определения целевых групп, описать и применить широко известные методики сегментирования целевой аудитории, определить и детально описать целевые группы для собственного бизнеса, на которые будет нацелен продукт/услуга компании, а также определенную сферу бизнеса, к которой относится выбранная целевая аудитория. Результаты работы над модулем были представлены в виде публичной презентации, которая включала слайды с текстом и графической информацией, и проводилась использованием различных инструментов визуализации. Модуль D1: «Планирование рабочего процесса», данный модуль направлен на визуализацию бизнес-процессов с использованием различных современных методик, приемов. Конкурсантам необходимо было определить и обосновать выбор ключевых бизнес-процессов, выстроить их в логичной последовательности, выделить и проанализировать критические стадии бизнес-процессов. Участники показали и обосновали позитивный и негативный варианты развития бизнеса, разработали антикризисный план и наметили возможные пути выхода из проекта.

По компетенции «Поварское дело», участники выполняли конкурсные заданияпо Модулю 1 (часть А,В,С) (далее).

Конкурсанты должны были продемонстрировать одну базовую технику нарезки, приготовить два вида закусок Finger Food по десять штук на основе теста собственного приготовления и с использованием куриной печени, а также приготовить три порции десерта на выбор. При приготовлении десерта обязательно использовать продукты из чёрного ящика (фрукт и орех).


В рамках деловой программы Чемпионата состоялись Вводная сессия
«Санкт-Петербург в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» и Круглый стол «Вектор развития Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге», в которых приняла участие Галина Николаевна Барышева, заведующий Ресурсным центром, ответственная за развитие чемпионатного движения WorldSkills Russia в Колледже туризма Санкт-Петербурга.
Круглый стол «Юниорская линейка движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге» посетила Ирина Александровна Токарь, заведующий отделением «Коммерция и строительство».
В тренинге «Генерация бизнес-идеи с демонстрацией функционала портала Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательство», приняла участие Елена Евгеньевна Булакова, преподаватель экономических дисциплин Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В течение первого дня V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior состоялось совещание «Заседание рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата EuroSkills 2022».

fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy 

fancy fancy 

fancy fancy fancy

fancy fancy


Информацию предоставил: А.А. Игнатова, методист


Возврат к списку