Вернуться к обычному виду

Пост-релиз V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior.

06.12.2019

4-6 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге в павильонах F и G КВЦ «Экспофорум» состоялся V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior.

4 декабря 2019 года в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, павильон G состоялось торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior (далее - Чемпионат).

В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости Чемпионата:

  • Олег Александрович Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию
    Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
  • Сергей Георгиевич Воронков, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

fancy

Вице-губернатор Олег Александрович Марков от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и Правительства города поприветствовал участников и гостей Чемпионата.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение почетными грамотами президента РФ. Олег Александрович Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга вручил почетные грамоты Андрею Анатольевичу Пивинскому, международному эксперту по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» за заслуги в подготовке Национальной сборной РФ и Анне Александровне Мелец, бронзовому призёру чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018.

fancy

Чемпионат проводился Комитетом по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Региональным центром компетенций WorldSkills Russia Санкт-Петербурга. Главными целями проведения Чемпионата являлись: повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учётом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В соревнованиях по 73 компетенциям WorldSkills Russia и 50 компетенциям WorldSkills Russia Juniors приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений, а также юниоры WorldSkills Russia Juniors – ученики школ и учреждений дополнительного образования. В Чемпионате участвовали конкурсанты и эксперты из 21 региона РФ: Владимирской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Калининградской, Томской, Курганской, Архангельской, Тюменской, Смоленской, Оренбургской, Новгородской, Рязанской, Ярославской, Липецкой областей; Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, г. Нижний Новгород, г. Москва, а также гости из Финляндии и Португалии.

В рамках Чемпионата состоялись соревнования в которых приняли участие 1066 студентов и школьников, 1026 экспертов, по 123 компетенциям, профессиям и специальностям наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Олег Александрович Марков и председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьёва посетили площадки, где участники уже приступили к выполнению конкурсных заданий.

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведение соревнований возрастных линеек СПО и Юниоры по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело».

fancy fancy fancy

fancy 

Участники по компетенциям «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело» работали на площадках Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресам: наб. реки Карповки, д.11-а, пр. Луначарского, 66, наб. Обводного канала, 154 а. Была организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ (https://www.ktgs.ru/news/15930/ )

fancy fancy fancy

fancy fancy

В течение трех дней соревнований участники выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями. Для оценки конкурсных работ участников были привлечены эксперты - работники предприятий и организаций Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных дисциплин ГБПОУ Санкт-Петербурга.

4 декабря 2019 года, в рамках деловой программы Чемпионата состоялись Вводная сессия «Санкт-Петербург в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» (далее)

и Круглый стол «Вектор развития Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге», в которых приняла участие Галина Николаевна Барышева, заведующий Ресурсным центром, ответственная за развитие чемпионатного движения WorldSkills Russia в Колледже туризма Санкт-Петербурга.

Круглый стол «Юниорская линейка движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге» посетила Ирина Александровна Токарь, заведующий отделением «Коммерция и строительство».

В тренинге «Генерация бизнес-идеи с демонстрацией функционала портала Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательство», приняла участие Елена Евгеньевна Булакова, преподаватель экономических дисциплин Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В течение первого дня V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior состоялось совещание «Заседание рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата EuroSkills 2022».

fancy

5 декабря 2019 года, в рамках деловой программы Чемпионата состоялась Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление», в которой приняла участие Светлана Александровна Антонова, заслуженный учитель России, к.э.н, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга.(далее).

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы среднего профессионального образования» приняли участие Елена Юрьевна Шевченко, Оксана Викторовна Федорова, Любовь Алексеевна Криворучко заместители директора по учебно-производственной работе.

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Управление системой среднего профессионально образования: проблемы и тенденции» участвовал Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе.

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации» и Круглом столе «Положение и роль частного образования в системе профессионального образования» участвовала Людмила Георгиевна Кузнецова, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию

В круглом столе научно-практической конференции по теме «Медиаобразование, СМИ и периодическая печать в системе профессионального образования» приняли участие Ольга Викторовна Андреева, заведующий информационным центром и Вера Владимировна Овчаренко заместитель директора по воспитательной работе.

6 декабря 2019 года в пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Развитие дополнительного профессионального образования на базе организации профессионального образования» участвовала Людмила Георгиевна Кузнецова, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Колледжа туризма Санкт-Петербурга (далее).


В мастер-классе научно-практической конференции по теме «Цифровая трансформация педагогического сознания» участвовали Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе и Ольга Викторовна Андреева, заведующий информационным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В мастер-классе научно-практической конференции по теме «Тренды проектного управления в профессиональном управлении» участвовал Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В круглом столе по теме «Система подготовки ПОУ СПО к участию в чемпионатах Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» выступила Юлия Александровна Андреева, преподаватель, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия по компетенции «Администрирование отеля».

В течение финального дня V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior прошла вводная сессия «Развитие предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Вены (Австрия)» в которой приняли участие Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по учебно-производственной работе и Вероника Николаевна Шибаева, администратор Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В течение трех дней конкурсные площадки чемпионата посетили студенты-первокурсники, учащиеся школ Санкт-Петербурга. Школьники смогли ознакомиться с профессиональными компетенциями по всем профессиям и специальностям, а также принять активное участие в конкурсах и викторинах.

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy

Информацию предоставил: А.А. Игнатова, методист 


Возврат к списку