Вернуться к обычному виду

Пост-релиз V РОЧ «Молодые профессионалы» WSK 2019 в Санкт-Петербурге по компетенции «Туризм»

10.01.2020

6 декабря 2019 года завершился V Открытый Региональный Чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга. Главными целями проведения Чемпионата являлись: повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учётом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Worldskills– это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Санкт-Петербург поддерживает международное движение WorldSkills и уже несколько лет является его активным участником. В 2022 году Санкт-Петербург станет столицей Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

Чемпионат проводился Комитетом по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Региональным центром компетенций WorldSkills Russia Санкт-Петербурга. Директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга С.А.Антонова и педагогический коллектив колледжа прилагают максимум усилий для подготовки участников соревнований по компетенции «Туризм».

Все преподаватели отделения «Туризм», участвующие в подготовке участников соревнований прошли специальное обучение по программе Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

На конкурсных площадках в КВЦ Экспофорум из ПОУ СПО Санкт-Петербурга с 04 по 06 декабря 2019 года лучшие представители более, чем 100 компетенций выполняли сложные задания под контролем Экспертов.

Соревнования по компетенции «Туризм» проводились в Колледже туризма Санкт-Петербурга, расположенном на Петроградской стороне. Инфраструктура конкурсной площадки Колледжа соответствует требованиям, предъявляемым Союзом "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

В целях распространения лучшего мирового и отечественного опыта подготовки кадров на основе стандартов Ворлдскиллс Россия в системе профессионального образования, Колледж является Специализированным центром компетенций (СЦК) аккредитованным по стандартам WorldSkills, с присвоением регионального статуса по компетенции «Туризм».

Во время проведения конкурсных заданий для зрителей и гостей чемпионата в свободном доступе в информационном уголке была предоставлена вся необходимая информация. В течение конкурса велась он-лайн трансляция хода соревнований в выставочный центр «Экспофорум».

В соревнованиях принимали участие представители двух возрастных групп – 16-22 года и 14-16 лет.

Три конкурсных дня конкурсанты выполняли задания в условиях, приближенных к работе в офисе турфирмы. Подбирали пакетный тур по заказу клиента, посвященный 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Составляли программу продвижения для туроператорской компании «Вежитель», специализирующейся на космическом туризме. Разрабатывали проект мобильной киностудии WorldSkills Russia. Разрабатывали новый уникальный маршрут для туристов из Кореи по Дальнему Востоку.

Оценку работ конкурсантов осуществляли эксперты, прошедшие подготовку в Академии WorldSkills Russia, а также высококвалифицированные специалисты туристкой отрасли Санкт-Петербурга.

И в этом году «золото» снова осталось на Петроградской стороне!!!! Сразу две золотые медали завоевали участники, студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга по двум возрастным группам: 16-22 и 14-16 лет.

Поздравляем Колледж туризма Санкт-Петербурга с победой! Желаем дальнейших успехов!

Победители соревнований вошли в расширенный состав Сборной Санкт-Петербурга WorldSkills Russia. Впереди отборочные испытания за право участия в Национальном Чемпионате WorldSkills Russia. Отборочные соревнования по компетенции «Туризм» традиционно пройдут в Великом Новгороде в апреле 2020 года. VIII Национальный Чемпионат WorldSkills Russia пройдет в Новокузнецке в июле 2020 года/

Эксперт Союза WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», Горелая Лилия. 

fancy


Возврат к списку