Вернуться к обычному виду

14 февраля состоялось интерактивное занятие, направленное на формирование нравственной культуры обучающихся в межполовых отношениях

17.02.2020

В день всех влюбленных, 14 февраля с обучающимися группы №141 отделения «Общеобразовательная подготовка» педагогом-психологом Анной Леонидовной Лебедевой проведено интерактивное занятие, направленное на морально-нравственное воспитание обучающихся и формирование культуры межполовых отношений.

В ходе занятия ребята посмотрели социально-просветительский фильм «Как научиться любить», изданный общероссийской общественной организацией «ОБЩЕЕ ДЕЛО». Учитывая возраст обучающихся, тема занятия вызвала бурный интерес, а сам фильм - положительную реакцию.

Также проведена диагностика уровня сформированности нравственной культуры межполовых взаимоотношений обучающихся. Ребятам было предложено анонимно ответить всего на 5 вопросов анкеты, указав лишь свой пол и возраст. Значимых различий между девушками и молодыми людьми в отношении к вопросам межполовых отношений не выявлено, кроме одного пункта – отношение к «гражданскому браку». По результатам данного опроса, молодые люди, по сравнению, с девушками, более надежными считают официально зарегистрированные отношения, чем «гражданский брак». В остальных параметрах, взгляды девушек и молодых людей в целом совпадают. Так, наиболее подходящим возрастом для создания семьи большинство считают 20-25 лет. На помощь родителей рассчитывают около половины опрошенных, остальные склонны полагаться на себя. 90% респондентов планируют в дальнейшем иметь детей в своей семье. У большинства респондентов со словом «любовь» ассоциируются следующие чувства и состояния: «тепло», «забота», «взаимоподдержка».

Ребята также узнали о типах и стадиях эмоциональной привязанности в межполовых отношениях, состоялась дискуссия, направленная на формирование ценностного отношения к семье. В целом уровень сформированности нравственной культуры межполовых взаимоотношений у обучающихся является адекватным возрасту.

fancy fancy fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог  


Возврат к списку