Вернуться к обычному виду

Ижевск. Участие в соревнованиях «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Ресторанный сервис» 25-29 февраля 2020г

05.03.2020

В целях подготовки членов сборной команды Санкт-Петербурга к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия») 2020, с 25 по 29 февраля 2020 г студентка отделения «Ресторанный сервис» Колледжа туризма Санкт-Петербурга Дойникова Александра Юрьевна , группы 370, (член расширенного состава сборной команды Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» WSKR), участвовала в соревнованиях по компетенции «Ресторанный сервис»» в рамках V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской Республики 2020.

nofancy

В рамках соревнований наша участница, выполняла задачи Конкурсного задания, которые являются типичными для ресторана высокой категории. Конкурсные задания чемпионата состояли из нескольких модулей: сервировка и обслуживание гостей в модуле «Кафе»; декантация красного вина; идентификация крепкого алкоголя и специй; приготовление смешанных напитков в модуле «Бар»; приготовление кофейных напитков и работа с гостями в модуле «Бариста»; оформление фруктовой тарелки и обслуживание гостей в модуле «Фуршет»; складывание table box и 10-ти форм полотняных салфеток.

Сопровождала участницу Мосина Екатерина Ивановна, эксперт-компатриот по компетенции «Ресторанный сервис».

nofancy

Соревнования по компетенции «Ресторанный сервис» проходили в Ижевске, на базе БПОУ УР Ижевского Торгово-экономического техникума.

nofancy

 В соревнованиях принимали участие 9 участников, из Удмуртии, Уфы, Самары, Томска, Санкт-Петербурга и вне конкурса принимали участие 4 конкурсанта из Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Уфы.

nofancy

Участие в тренировочных соревнованиях дали возможность Дойниковой Александре адекватно оценить свой уровень подготовки, потренировать свои навыки и умения, выявить проблемные места. Сейчас предстоит подготовка к отборочным соревнованиям.

Барышева ГН, зав. РЦ
Мосина ЕИ, эксперт-компатриот по компетенции «Ресторанный сервис»


Возврат к списку