Вернуться к обычному виду

11 ноября – День борьбы с кибербуллингом

11.11.2020

Ровно год назад, 11 ноября Mail.ru Group провели первый в России День борьбы с кибербуллингом, а в нашем колледже в тот период прошла серия антибуллинговых тренингов для студентов. И вот сегодня, 11 ноября, мы снова отмечаем этот день!

Наш колледж всегда идет в ногу со временем мы гордимся тем, что впервые в практике образовательных организаций Санкт-Петербурга директором нашего колледжа, С. А. Антоновой, утверждена антибуллинговая хартия — документ внутреннего пользования по урегулированию вопросов, связанных с травлей (буллингом). Хартия разработана педагогом-психологом А. Л. Лебедевой, под руководством заместителя директора по воспитательной работе, В. В. Овчаренко, на базе материалов программы «Травли NET» (травлинет.рф) АНО «БО «Журавлик». Важное значение в организации воспитательной работы имеет обеспечение психологической безопасности в образовательном пространстве колледжа и создание благоприятной среды в учебном коллективе, в которой буллинг просто не приживётся.

Согласно исследованиям специалистов, с каждым годом феномен травли и кибербуллинга среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации стремительно растет, что может приводить к нежелательным и социально-опасным ситуациям. В борьбе с травлей в учебном коллективе нужно действовать на опережение. В связи с чем, с осени 2019 года в колледже ведется активная работа по профилактике травли, ведь предупредить данное явление намного эффективнее, чем исправлять последствия. Проводятся индивидуальные консультации с участниками образовательного процесса и реализуется групповая работа с обучающимися, направленная на сплочение коллектива, осознание и принятие индивидуальных различий и особенностей, развитие эмоционального интеллекта и навыков конструктивного разрешения конфликтов. В организации профилактической работы мы исходим из того, что чем разнообразнее и осмысленнее деятельность студентов, тем «здоровее» социально-психологический микроклимат учебной группы.

Антибуллинговая хартия раскрывает основные понятия явления и ориентирована на организацию мер по профилактике проявлений травли в Колледже. Ознакомиться с документом Вы можете на сайте колледжа в разделе «Студенту».

fancy

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог

Совсем недавно, в октябре 2020 года, компания Яндекс совместно с программой «Травли NET» запустила важный онлайн-курс «Конфликты и травля в школьной среде» для педагогов и администрации образовательных учреждений, в ходе которого педагогов бесплатно научат как реагировать на ситуацию травли и как создать психологически безопасную атмосферу в учебном коллективе. По вопросам регистрации обращайтесь к педагогу-психологу А.Л. Лебедевой.

В 2019 году, по инициативе общероссийского Профсоюза образования и Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности (Москва), разработана и запущена антибуллинговая программа «Каждый важен», получившая положительную оценку в Российской академии образования и МГППУ. Помимо занятий для обучающихся, она включает в себя курс повышения квалификации в сфере профилактики травли для педагогов. Так, преподаватели имеют возможность подать заявку на бесплатное участие в программе повышения квалификации, после которой смогут самостоятельно проводить занятия по профилактике буллинга. 



Возврат к списку